Поправка в Конституцию о русском языке и культуре РФ очень своевременна – Витько

Поправка в Конституцию о русском языке и культуре РФ очень своевременна – Витько

Дата публикации 1 июня 2020 14:06 Автор Фото Сергей Мельников

Художественный руководитель Омского драматического театра «Галерка», заслуженный деятель искусств РФ Владимир Витько считает, что народом можно оставаться, пока жива культура и язык.

В поправке в ст. 68 говорится: «Российская Федерация гарантирует всем ее народам право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития. Культура в Российской Федерации является уникальным наследием ее многонационального народа. Культура поддерживается и охраняется государством».

Художественный руководитель Омского драматического театра «Галерка» Владимир Витько уверен, что культура и язык – это то, что объединяет народ, поэтому беречь их надо как зеницу ока.

«Внесение поправки в Конституцию о русском языке и культуре РФ, полагаю, очень своевременно. Культура является корневой системой государства. Можно потерять заводы, фабрики и оставаться при этом нацией, народом – пока жива культура, пока жив язык. С исчезновением культуры и языка остается просто территория, просто население. Культура и язык – это то, что соединяет, поэтому беречь их нужно как зеницу ока и то, что мы придаем им законодательное значение, – это замечательно. И, естественно, что великие писатели и поэты говорили и говорят о колоссальном значении в жизни народа культурных традиций и языка. Достаточно вспомнить знаменитое стихотворение в прозе И.С. Тургенева ''О русском языке''», подчеркнул Владимир Витько.

В этой же связи худрук «Галерки» вспомнил строки из последнего письма Василия Шукшина в издательство «Молодая гвардия»:

«Русский народ за свою историю отобрал, сохранил, возвел в степень уважения такие человеческие качества, которые не подлежат пересмотру: честность, трудолюбие, совестливость, доброту... Мы из всех исторических катастроф вынесли и сохранили в чистоте великий русский язык, он передан нам нашими дедами и отцами… Уверуй, что все было не зря: наши песни, наши сказки, наши неимоверной тяжести победы, наше страдание – не отдавай всего этого за понюх табаку. Мы умели жить. Помни это. Будь человеком». 

Добавим, что поправки в Конституцию прошли рассмотрение в Госдуме, Совете Федерации и Законодательных собраниях регионов. 14 марта 2020 года президент России подписал закон о поправке к Конституции РФ. Последняя редакция документа прошла проверку в Конституционном суде. Итоговый список поправок планировали направить на всенародное голосование, которое должно было состояться 22 апреля. Но из-за пандемии его перенесли на неопределенный срок.

Распечатать страницу