В Омской области в этом году отремонтируют 21 дом культуры

В Омской области в этом году отремонтируют 21 дом культуры

Дата публикации 1 июня 2020 16:02 Автор Источник фото минкультуры Омской области

В регионе стартовала программа реновации сельских учреждений культуры по федеральному нацпроекту. Первый ДК в селе Кейзес Седельниковского района будет сдан уже в ближайшее время.

В Омской области продолжается ремонт сельских домов культуры в рамках нацпроекта «Культура». По сравнению с прошлым годом работы стали «капитальнее», поэтому будут проводиться в течение двух-трех лет. Всего в списке 22 объекта, на 21 работы уже стартовали. Общая сумма финансирования из федерального и областного бюджетов на три года составляет 391 млн рублей.


«В этом году муниципальные районы приступили к реализации крупных проектов ремонта домов культуры, требующих серьезных средств и рассчитанных на два-три года. К примеру, по национальному проекту «Культура» было направлено более 46 млн рублей на капитальный ремонт межпоселенческого культурно-досугового центра в Калачинском районе. Здесь в течение двух лет будут проведены масштабные работы – от крыши до подвала, и после их завершения здание обретет вторую жизнь, а калачинцы – современный дворец культуры», – рассказал министр культуры Омской области Юрий Трофимов.

Ремонтные работы вовсю идут на 16 объектах в Колосовском районе, Кормиловском, Крутинском, Шербакульском и других сельских поселениях. Строители работают в графике, степень готовности на год составляет от 20 до 90 %. Еще на пяти объектах подготавливается территория и внутренние помещения, идет демонтаж конструкций, сообщили в министерстве культуры региона.


В ходе капремонта в домах культуры будут обновлены инженерные коммуникации, системы отопления и водоснабжения, в части из них изменены конструктивные и архитектурные решения, произведен ремонт фасада и отделочные работы, переоборудованы зрительные залы и помещения для занятий.


Первым ДК, который будет сдан в ближайшее время, станет Кейзесский досуговый центр в Седельниковском районе. Работы здесь были начаты в прошлом году. В здании полностью заменили кровлю, окна, двери, отремонтировали потолочное покрытие, отреставрировали крыльцо, провели внутреннюю отделку зданий, установили новую сцену, световое и звуковое оборудование, удобные кресла, компьютерную технику. У творческих коллективов появился свой танцевальный зал и костюмерная. А в этом году здание преобразилось внешне – был проведен ремонт фасада и его облицовка, начато благоустройство прилегающей территории, отметили в пресс-службе областного минкультуры. После самоизоляции творческие коллективы и жители села Кейзес придут в полностью обновленный ДК.


Напомним, в прошлом году в регионе был проведен ремонт 27 ДК. Деньги 70 млн рублей на эти цели были выделены из федерального, областного и муниципального бюджетов.

Читайте также

Музыка нацпроектов

Музыка нацпроектов

В Омской области стартовала реновация учреждений культуры.

Распечатать страницу