Российское правительство удвоило объем средств на ремонт омских дорог

Российское правительство удвоило объем средств на ремонт омских дорог

Дата публикации 1 июня 2020 17:39 Автор Источник фото Минстрой

На этот шаг федеральный центр пошел из-за опережающих темпов, с которыми дорожники приводят в порядок омские магистрали. Деньги перебросят из отстающих регионов.

Омская область работает по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» опережающими темпами. Регион рассчитывает на перенос 2021 года финансирования из федерального бюджета в объеме 1,1 млрд рублей на нынешний год.

Об этом стало известно в понедельник, 1 июня, на аппаратном совещании. Вице-председатель регионального кабинета министров Антон Заев сообщил губернатору Александру Буркову, что на дорожные объекты дополнительно планируется привлечь федеральные средства сверх установленного лимита.

Первоначально регион рассчитывал на полмиллиарда рублей. Но поскольку далеко не все субъекты готовы взять на себя повышенные обязательства, в Москве принято решение увеличить суммы тем регионам, где нацпроект выполняется быстрее. Омской области согласована переброска 1,1 млрд рублей.

На вопрос главы региона, на какие объекты планируется направить дополнительные средства, Антон Заев ответил, что деньги пойдут на ремонт дорог в Таре и Нововаршавке.

Также в нынешнем году начнется ремонт аварийного моста в Калачинске. В феврале Александр Бурков обратился к руководителю Росавтодора Андрею Костюку за cодействием в финансировании проектов реконструкции мостовых сооружений и путепроводов.

На состоявшейся встрече в Москве речь, в частности, шла о необходимости восстановления Калачинского моста. В итоге глава региона заручился поддержкой, и Омская область получит на этот год 145 млн рублей федеральных средств.

Инфраструктурный проект стоимостью 470 млн рублей является переходящим, и завершать его будут в следующем году. Документация проходит экспертизу, после чего будут объявлены торги на проведение работ.

Еще 450 млн рублей федеральных средств регион получит на возмещение затрат, связанных со строительством автомобильной дороги Милоградовка — Алабота.

Регион за счет собственных средств начал возводить данный дорожный объект. Решение о строительстве дороги протяженностью почти 16 километров было принято губернатором два года назад для бесперебойного транспортного сообщения Русско-Полянского района с Омском.

В итоге руководитель Омской области  добился выделения федеральной доли финансирования.

Читайте также

Омские дорожники ремонтируют трассу Новоселецк — Таврическое — Нововаршавка

Омские дорожники ремонтируют трассу Новоселецк — Таврическое — Нововаршавка

В нынешнем году в план ремонта по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» вошел участок трассы с 89-го по 100-й километр. Сейчас он закрыт для проезда.

Распечатать страницу