Путин назначил 1 июля датой всенародного голосования по поправкам в Конституцию

Путин назначил 1 июля датой всенародного голосования по поправкам в Конституцию

Дата публикации 1 июня 2020 20:26 Автор Источник фото kremlin.ru

Глава государства провел встречу с участниками рабочей группы по поправкам в Конституцию. 1 июля был назван оптимальным днем голосования — наложения с парадом 24 июня не будет.

Голосование по поправкам в Конституцию состоится 1 июля, об этом заявил Владимир Путин. Президент поручил главам ЦИК, Роспотребнадзора и регионов обеспечить полную безопасность на участках, говорится на портале Kremlin.ru.

«Конечно, обращусь и к нашим гражданам, к людям, с тем чтобы они приняли активное участие в этом общероссийском голосовании. Поскольку речь идет об Основном законе – Конституции, которая лежит в основе жизни нашей страны, нашей жизни, наших детей сегодня и будет определять основные правовые гарантии, основные юридические гарантии в области социальных отношений, в области трудовых отношений, будет определять наши принципы взаимодействия с нашими международными партнерами, - цитирует президента официальный портал. - Неслучайно Конституцию называют Основным законом страны. Очень рассчитываю на то, что граждане России примут в определении параметров Основного закона, в голосовании по поправкам в Конституцию самое активное участие».

Напомним, что ранее голосование по поправкам в Основной закон назначалось на 22 апреля, однако из-за распространения коронавирусной инфекции в конце марта Владимир Путин объявил о его переносе. Тогда глава государства отметил, что новую дату определят на основе рекомендаций медиков. Одной из вероятных дат называлось 24 июня, когда в городах России планируется провести военные парады, однако президент посчитал неправильным смешивать эти мероприятия.

Также стало известно, что перед началом голосования будет проведено тестирование на коронавирус членов избирательной комиссии. А все участники будут обеспечены масками, перчатками и одноразовыми ручками.

Распечатать страницу