Что нужно знать при эксплуатации котлов нижнего горения

Что нужно знать при эксплуатации котлов нижнего горения

Дата публикации 2 июня 2020 14:17

Котлы для отопления домов, которые работают на дровах и других видах твердого топлива становятся все более популярными.


Котлы для отопления домов, которые работают на дровах и других видах твердого топлива становятся все более популярными. Это связано с ростом цен на газ, а также с тем фактором, что возникновение новых коттеджных поселений развивается заметно быстрее, чем их газификация. Поэтому, данные котлы, как одни из самых автономных источников тепла, становятся безальтернативным решением в подобных случаях. Производители постоянно борются за рынок и пытаются усовершенствовать выпускаемый продукт. Таким образом, на рынке появились котлы на твердом топливе с нижним горением https://kotlotorg.com.ua/tverdotoplivnue-kotlu/kotly-holmova/. Они очень эффетивны и по праву занимают лидирующие позиции на рынке отоптиельного оборудовани.

Принцип работы

Загруженное топливо горит только в нижнем шаре. Он достигает высоты не более 20 см. Топливо, которое находится над зоной горения, в это время проходит процесс термической подготовки. Оно подсушивается и обогащается горючими газами. Тот факт, что окно для выхлопа дымовых газов в теплообменник находится внизу, не дает огню захватить все топливо. Такой принцип горения позволил увеличить время работы котла без дозаправок дровами. Теперь этот период может достигать 10-12 часов. Это в три раза больше, чем в обычных котлах традиционного горения.

Для того, чтобы котел работал действительно эффективно, нужно знать некоторые требования, которые нужно выполните перед его установкой.

Диаметр дымоходного канала должен быть не меньше, чем выход дымовой трубы из самого котла. В обратном случае тяга будет недостаточной, топливо не будет гореть, а дым будет попадать в котельную, а не на улицу.

Эти котлы бывают с двумя типами автоматики. Механический энергонезависимый регулятор тяги дает преимущества в автономности работы. Но, с ним отопительный аппарат будет дольше выходить на заданную мощность.

Электронный блок автоматики и вентилятор наоборот сделают работу более эффективной и точной, но в случае отсутствия электричества они не смогут помочь обогреть дом. Чтобы такие ситуации не возникали производители начали выпускать оборудование сразу с двумя типами регуляторов.

Для предотвращения образованию конденсата в топке котла нужно установить трехходовой клапан. Нельзя допускать, чтобы температура теплоносителя в обратном трубопроводе опускалась ниже 60 градусов. Клапан будет подмешивать более нагретую воду с верхнего трубопровода. Котел, который установлен по такой схеме будет иметь больше срок эксплуатации. Также он будет не так быстро засоряться продуктами сгорания. Что сделает процесс его эксплуатации и обслуживания более легким.

На правах рекламы

Распечатать страницу