Санврачи с рейдом проверили торговые комплексы в Омске

Санврачи с рейдом проверили торговые комплексы в Омске

Дата публикации 2 июня 2020 15:06 Автор Фото Сергей Мельников

В омский Роспотребназор поступили жалобы на продавцов торговых комплексов «Рябинушка», «На Лицкевича», «Лента» и «Колобок». В некоторых торговых точках нарушения подтвердились.

Сегодня, 2 июня, сотрудники омского управления Роспотребнадзора провели очередную проверку торговых комплексов. Проверяющие уделяли внимание тому, как в магазинах соблюдаются меры безопасности. В регионе действует постановление главного санитарного врача, в котором перечислены обязательные требования к предприятиям, работающим в период самоизоляции. В частности, сотрудники торговых точек должны работать в перчатках и масках, а в помещениях на видном месте должен быть антисептик. Кроме того, перед тем, как приступить к работе, всем сотрудникам необходимо измерить температуру, а результат записать в специальный журнал.


Как уточнили в омском управлении, сегодняшняя проверка прошла в торговых комплексах «Рябинушка» на ул. 2-я Поселковая, ТК «На Лицкевича», а также в ТК «Колобок» по ул. 24-я Северная и «Лента» на Левобережье. И этот выбор неслучаен. Дело в том, что в Роспотребнадзор поступили жалобы на продавцов и индивидуальных предпринимателей, которые не соблюдали требование главного санитарного врача региона.

Жалобы в некоторых торговых точках подтвердились. В частности, продавцы носили маски неправильно, спуская их на подбородок. А это неправильно.


Также среди распространенных нарушений — отсутствие журнала термометрии и средств дезинфекции. Индивидуальные предприниматели путают моющие средства с дезинфицирующими.


По итогам проверки нарушения подтвердились в торговых комплексах «Рябинушка» и «Колобок». Проверяющие составили три протокола.

Всего с начала действия распоряжения главного санитарного врача региона сотрудники Роспотребнадзора составили и направили в суд 57 протоколов и 44 уведомления на составление протоколов. Из них 12 уже рассмотрены в судах, 45 находятся на рассмотрении.

В частности, Куйбышевский суд оштрафовал ООО «Согдиана» (пос. Магистральный) на 100 тыс. рублей. При проведении административного расследования специалисты Роспотребнадзора обнаружили, что работники не были обеспечены масками из расчета смены не реже одного раза в три часа, а также антисептиками для обработки рук. К тому же допускался к работе персонал без средств индивидуальной защиты, не проводилась термометрия.


Продавцы магазина «СушиВок» ИП Никонов Ю.М., магазина «Продукты» ИП Шинкаренко В.В., магазина «Хмельная лавка» ИП Крепак С.Л. оштрафованы на 7,5 тыс. рублей каждый за то, что работали без масок.

Добавим, что исполнение судебных решений за несоблюдение противоэпидемических мер оперативное. Так, за работу без соблюдения противоэпидемиологических требований суд приостановил деятельность двух парикмахерских на пять суток.

В парикмахерских «Колибри» (ул. Омская,111) и по ул. Омская, 162\1 перед началом работы мастера не измеряли температуру. Также парикмахеры работали без масок, дезинфицирующее средство хранилось в ненадлежащем месте, а между сотрудниками не выдерживалась социальная дистанция, на полу не было разметки.


Судебные приставы после вынесения решения приехали на место и опечатали парикмахерские.

 

Распечатать страницу