Омичам на голосовании за поправки к Конституции будут раздавать маски и перчатки

Омичам на голосовании за поправки к Конституции будут раздавать маски и перчатки

Дата публикации 2 июня 2020 15:59 Автор Фото Сергей Мельников

Голосование пройдет как на избирательных участках, так и дистанционно. Особое внимание будет уделено правилам эпидемиологической безопасности.

Областной избирком совместно с Роспотребнадзором разработал рекомендации для избирательных комиссий, которые будут принимать омичей в день общероссийского голосования по поправкам к Конституции Российской Федерации. Так, согласно документу, все участники голосования получат маски и перчатки, а также пройдут температурный контроль.

«Будет обеспечено максимальное рассредоточение участников голосования во времени и пространстве и соблюден принцип бесконтактности и в информационно-подготовительной работе, и в процедуре проведения голосования. Будут разведены потоки голосующих на выход и на вход. Все требования проведения голосования будут выполнены: открытость, прозрачность, достоверность и легитимность волеизъявления граждан», - пояснил председатель Избирательной комиссии Омской области Алексей Нестеренко.

Омичи смогут проголосовать за поправки в течение семи дней, как непосредственно 1 июля, так и в течение шести дней до дня голосования. Дистанционное голосование предусмотрено только для тех жителей региона, которые в силу уважительной причины не могут покинуть дом. При этом ни электронного голосования, ни голосования по почте не предусмотрено.

Данные протоколов об итогах голосования на избирательных участках будут размещены в интернете не позднее чем через восемь часов с момента окончания голосования. Общие итоги голосования ЦИК России установит не позднее чем через пять дней после дня голосования.

Распечатать страницу