Во время пандемии в Омской области устроили на работу более восьми тысяч человек

Во время пандемии в Омской области устроили на работу более восьми тысяч человек

Дата публикации 2 июня 2020 16:13 Автор Фото Сергей Мельников

Об этом сообщил министр труда и соцразвития Омской области Владимир Куприянов во время пресс-конференции в онлайн-формате, которую провело агентство ТАСС.

Во вторник, 2 июня, на сайте ТАСС прошла пресс-конференция, в которой приняли участие представители трех регионов Сибирского федерального округа – Новосибирской и Омской областей, а также Красноярского края. Руководители служб труда и занятости говорили об обстановке на рынке труда из-за пандемии коронавируса и мерах поддержки безработных граждан.

От Омской области в пресс-конференции принял участие вице-губернатор, министр труда и соцразвития Владимир Куприянов. Министр отметил, что, безусловно, распространение коронавируса повлияло на ситуацию на рынке труда.

«По сравнению с прошлым годом за этот же период произошел рост тех, кто официально обратился в службу занятости и сегодня зарегистрирован как безработный. На сегодняшний день около 29 тыс. таких омичей. Если сравнивать с прошлым годом, то увеличение произошло практически в 2,4 раза», - отметил Владимир Куприянов.

При этом министр подчеркнул, что из 29 тыс. человек только 8,5 тыс. – это те, кто потерял работу после 1 марта. Но это официальная статистика.

«Пособие по безработице получают около 25 тыс. человек. Из них 8900 омичей получают его в максимальном размере – почти 14 тыс. рублей с учетом 15-процентного северного коэффициента. Минимальное пособие получают более 12 тыс. человек», – рассказал министр.

Также Владимир Куприянов сообщил, что 3 тыс. 600 стоящих на учете по безработице омичей получают пособие на детей.

«Правительство Омской области уделяет серьезное внимание трудоустройству омичей. Большую работу проводим с ассоциацией работодателей. В банке чуть более 20 тыс. вакансий, но здесь нынешняя ситуация повлияла, в прошлом году на эту же дату в банке было более 30 тыс. вакансий», - посетовал министр.

Владимир Куприянов рассказал о региональных мерах поддержки безработных, в первую очередь сообщил о том, что губернатор Александр Бурков утвердил план по поддержке занятости населения, общий объем финансирования данного плана составляет 159 млн рублей. В плане несколько направлений.

«Это средства на организацию общественных работ, на организацию собственного дела. Если в прошлом году на организацию собственного дела мы выделяли 300 тыс., то сейчас увеличили до полумиллиона, подразумевая, что организаторы собственного дела будут создавать рабочие места. Также средства будут выделять на профессиональное обучение. Немалую сумму, почти 19 млн рублей, мы направляем на организацию обучения отдельных категорий граждан, в первую очередь это граждане с инвалидностью и несовершеннолетние. Этот план мероприятий позволит охватить более 18 тыс. омичей», - подчеркнул министр.

По словам Владимира Куприянова, проблем с выплатой пособий в регионе нет, но не всех устраивает его величина. Поэтому служба занятости области старается трудоустроить особо нуждающихся. Так, в апреле-мае, то есть в период пандемии, было трудоустроено более 8 тыс. человек.

На вопрос о временном трудоустройстве несовершеннолетних Владимир Куприянов ответил, что в этом году планируется дать работу более 8 тыс. школьникам. В первую очередь будут трудоустроены те, кто находится в группе риска, также приоритет отдается тем семьям, кто находится в трудной жизненной ситуации, и многодетным. В этой работе активно участвуют работодатели.

Распечатать страницу