Омичи смогут проголосовать за поправки к Конституции бесконтактно в течение шести дней

Омичи смогут проголосовать за поправки к Конституции бесконтактно в течение шести дней

Дата публикации 2 июня 2020 16:43 Автор Фото Сергей Мельников

На всех этапах голосования и при подсчете голосов работу избиркома будут контролировать общественные наблюдатели.

Центральная избирательная комиссия рассмотрела вопросы, связанные с подготовкой к голосованию по внесению поправок к Конституции России. Омичи смогут принять участие в голосовании по одному наиболее удобному алгоритму.

Так, согласно заключению избиркома, голосование будет проходить не только на избирательных участках, но и вне помещения для голосования, в том числе на придомовых территориях, в населенных пунктах, в которых отсутствуют участки для голосования. Отдать свой голос за поправки в Конституцию таким образом можно будет в течение шести дней до дня голосования.

Бесконтактное голосование на дому предусмотрено для тех жителей региона, которые по уважительной причине не смогут посетить избирательный участок. Также традиционно будет широко применяться механизм голосования по месту нахождения – «Мобильный избиратель».

Остальные жители Омской области смогут проголосовать за поправки в течение шести дней до дня голосования – это поможет избежать очередей на избирательных участках.

Прозрачность голосования будут контролировать народные наблюдатели.

«На всех этапах голосования и подсчета голосов будет обеспечена работа общественных наблюдателей. Это для нас является важнейшей задачей. В соответствии с законом назначать наблюдателей будет Общественная палата Российской Федерации и общественные палаты субъектов Российской Федерации. Они уже формируют пул наблюдателей, и сейчас количество желающих насчитывается более 87 тыс., а в планах еще порядка 300 тыс. Принцип участия в наблюдении абсолютно свободный – все, кто хочет, будут наблюдать за общероссийским голосованием», – пояснил председатель Избирательной комиссии Омской области Алексей Нестеренко.

Еще один немаловажный пункт – на всем этапе голосования обеспечить сохранность бюллетеней. Для этого избирательными комиссиями будут применяться специальные сейф-пакеты, в которые после каждого дня голосования в присутствии наблюдателей будут помещаться бюллетени. Далее сейф-пакеты опечатают специальными саморазрушающимися печатями и к каждому пакету приложат акт, в котором будет зафиксировано число проголосовавших. Пакеты с бюллетенями будут вскрыты уже в день голосования при подсчете голосов.

Читайте также

Омичам на голосовании за поправки к Конституции будут раздавать маски и перчатки

Омичам на голосовании за поправки к Конституции будут раздавать маски и перчатки

Голосование пройдет как на избирательных участках, так и дистанционно. Особое внимание будет уделено правилам эпидемиологической безопасности.

 


Распечатать страницу