Мост в районе ТЭЦ-5 по новому генплану Омска обойдется в 12 миллиардов

Сооружение поможет соединить через Омку микрорайоны «Московка» и «Амур». Но это дорогостоящий проект. По словам Оксаны Фадиной, предварительно на строительство моста необходимо 12 млрд рублей.

В ходе сегодняшнего прямого эфира ГТРК «Иртыш» с мэром Омска радиослушатель поинтересовался у Оксаны Фадиной, какие у администрации планы по строительству новых дорог и масштабных проектов по примеру дублера ул. 3-й Островской на Левобережье. В частности, вопрос касался моста через Омку в районе ТЭЦ-5, который соединил бы Московку и Амур. Сейчас, чтобы добраться из одного микрорайона в другой, нужно проехать почти через весь город. Ближайший мост – «Октябрьский».

«На текущий момент у нас на примете две транспортные развязки, есть разговор и по строительству моста. Мы даже делали примерный расчет. К сожалению, это не дешевое удовольствие. Если 3-ю Островскую мы реализовываем в рамках нацпроекта, и проект оценивается в миллиард, то строительство моста оценивается в 12 млрд. Это серьезная сумма, поэтому без федеральной поддержки мы не сможем. То, что он нужен, это очевидно», - прокомментировала Оксана Фадина.

Отметим, что новый мост через реку Омь предусмотрен в генплане Омска. Дорога к сооружению начнется от ул. 2-я Учхозная и будет пролегать между дачными участками в садовом товариществе «Гидротехник», а на другом берегу - в СТ «Омь». Недалеко по соседству находится железнодорожный мост.

Как отметила Оксана Фадина, новый генплан будет рассчитан до 2040 года. В последний раз стратегический документ города актуализировался в 2007 году.

С новым генпланом, разработанным специалистами ИТП «Град», можно ознакомиться на сайте мэрии. Сейчас полным ходом идут общественные обсуждения, и там же принимаются предложения, замечания и вопросы по проекту.

URL: http://omskregion.info/news/81532-most_v_rayone_tets_5_po_novomu_genplanu_omska_oboy/
Дата публикации:02/06/2020 16:55
Автор:Татьяна Ляпистова
Источник фото:Яндекс.Карты