Омские МФЦ продолжают быть в зоне доступа

Омские МФЦ продолжают быть в зоне доступа

Дата публикации 2 июня 2020 16:55 Автор Фото Сергей Мельников

В отличие от столичных многофункциональных центров, которые в период пандемии временно приостанавливали работу с населением, омские МФЦ не закрывались ни на один день.

Ни один из 43 многофункциональных центров, расположенных на территории Омской области, даже в период введения ограничительных мер не прекращал принимать граждан.

Омские МФЦ работают по экстерриториальному принципу, иными словами, каждый может прийти со своими вопросами в любой из них. Правда, из-за угрозы коронавирусной инфекции придется предварительно записаться на прием.


«Наши учреждения принимают ежедневно около девяти тысяч обращений от граждан. В данном офисе их около 260», – рассказала начальник отдела предоставления государственных и муниципальных услуг регионального минтруда Наталья Эннс.

В зале ожидания МФЦ Омского района, расположенного на улице Арктической, куда посетителя пустят только после того, как обработают ему руки антисептиком, свободно.


Омичей предупреждают – раз прием проводится по записи, за час приезжать не надо – максимум за пять-десять минут, в течение которых и проведут санобработку.

В помещении, где посетителей принимают специалисты МФЦ, 18 кабинок. Однако сегодня из-за необходимости соблюдать безопасную дистанцию работает только половина из них.

«У омичей много вопросов, особенно сейчас, когда на федеральном и региональном уровне вводятся все новые формы поддержки. Для удобства пользователей на нашем официальном сайте размещен сервис «Задать вопрос». На нем можно сформулировать свой вопрос, оставить телефон, и специалисты перезвонят вам в течение дня», – пояснила Наталья Эннс.

Специалист добавила, что в отличие от апреля, когда количество обращений по понятным причинам несколько уменьшилось, сейчас многофункциональные центры выходят на то количество посетителей, которое отмечалось до пандемии.


Поэтому со вторника омские МФЦ восстанавливают услугу записи на прием через их официальный сайт. Тем не менее, никаких послаблений соблюдению режима безопасности не будет.

В центрах и дальше будут строго следить за тем, чтобы сотрудники и посетители использовали средства индивидуальной защиты и в обязательном порядке обрабатывали руки антисептиком. Особые требования и к самим помещениям, которые строго по графику обрабатываются специальными дезинфицирующими растворами.


Как уже сообщалось, в Омской области сегодня работают 43 офиса МФЦ, в 143 отдаленных населенных пунктах проводится выездное обслуживание. На сегодня многофункциональные центры предоставляют более 280 видов услуг, из них 65 – федеральных и 116 – региональных.

Читайте также

Александр Бурков проверил, как работает МФЦ в режиме самоизоляции

Александр Бурков проверил, как работает МФЦ в режиме самоизоляции

Офисы не прекращали работать в период пандемии, так как выполняют важную социальную задачу, отметил губернатор. Особенно нагрузка выросла после объявления о выплатах на детей. Возможно, придется открывать дополнительные офисы.


Распечатать страницу