Роспотребнадзор предупредил о новых видах мошенничества в период пандемии

Роспотребнадзор предупредил о новых видах мошенничества в период пандемии

Дата публикации 2 июня 2020 17:23 Автор Источник фото pixabay.ru

Надзорное ведомство сообщило, что в основном мошенники обманывают россиян, играя на их страхах. В период эпидемии коронавируса жертвам предлагают «уникальные» товары и лекарства от новой инфекции.

Как сообщают «Известия», Роспотребнадзор предупредил россиян о мошеннических действиях в период пандемии коронавирусной инфекции. Об этом говорится во вторник, 2 июня, на сайте ведомства.

По мнению специалистов Роспотребнадзора, мошенники обманывают потребителей, играя на их страхах, в частности, предлагают гражданам за предоплату «уникальные» товары, такие как особые фильтры, очистители воздуха, лекарства и т. п.

Другие поводы для обмана – это оплата якобы выписанного штрафа, обязательное проведение платного анализа или получение особого пропуска на передвижение, услуги по поиску работы.

«Кроме того, мошенники пытаются проникнуть в квартиру с целью совершения кражи под новыми предлогами: визит врача, социального работника, сотрудника компании, проводящей санитарную обработку помещений, и пр.», — предостерегает Роспотребнадзор.

В Сети злоумышленники пытаются получить персональные данные пользователей, предлагая им воспользоваться опасными ссылками.

Роспотребнадзор порекомендовал гражданам использовать официальные источники. Это обезопасит их от мошенников. Информация для потребителей размещена в специальном разделе на официальном сайте ведомства. Помимо того, граждане могут посетить специальный портал, где размещены справочные материалы в сфере защиты прав потребителей.

Также «Известия» сообщили о новом виде мошенничества, о котором рассказали в МЧС России.

«Представляясь социальными работниками, злоумышленники приходят к пенсионерам и предлагают приобрести «очень мощное оборудование, которое защищает от всех бед и опасностей». Его настоящая цена около 145–160 рублей, но пенсионера вынуждают приобрести его за большие суммы», - сообщили «Известия».

В издании добавили, что ни сотрудники МЧС, ни социальные работники не продают средства индивидуальной защиты.

Распечатать страницу