Масштабный проект для всех омичей

Масштабный проект для всех омичей

Дата публикации 3 июня 2020 07:53

Дорога-дублер на Левобережье станет дополнительным стимулом для развития жилищного строительства.

Губернатор Александр Бурков вместе с мэром Омска Оксаной Фадиной проверил ход сооружения нового объекта дорожной инфраструктуры по всей его протяженности в 4,3 км: от моста им. 60-летия Победы по ул. 3-я Островская, ул. Крупской – от бульвара Архитекторов до ул. Перелета.

– Все это делается ради омичей. Для тех, кто живет в городе и будет жить в городе. И более того – по окончании этого масштабного проекта здесь будет продолжаться жилищная застройка многоквартирными домами. Поэтому сейчас главная задача – это разгрузить перекрестки на ул. Конева и Перелета. И самое главное – дать возможность дальнейшего развития этим микрорайонам, которые на сегодняшний день запроектированы городом и будут в ближайшие годы строиться, – подчеркнул Александр Бурков.

Руководитель региона также отметил, что строительство дороги-дублера – масштабный проект еще и с точки зрения переустройства инженерных коммуникаций. В ходе рабочей поездки, в частности, обсуждались особенности временного технологического присоединения к электроснабжению существующих жилых микрорайонов на период строительства дороги, чтобы не причинять неудобств жителям Левобережья и не тормозить стройку. Приходится принимать сложные инженерные решения.

– Здесь большие вложения в сеть. Это новая ливневая канализация, водопроводы, электрические сети. Строительство дороги ведется в рамках федерального проекта «Жилье», я подчеркиваю, именно под развитие жилья. И мы должны это сделать в полном объеме, –  отметил Александр Бурков.

Более того, дорога выступила своеобразным катализатором для включения Омска в реализацию двух других национальных проектов: «Образование» и «Демография». На территории микрорайонов, которые пронзает новая магистраль, собираются строить семь новых детских садов.

Земельный участок, на котором планируется строительство первого современного садика на 260 мест, уже сформирован.

– За домами располагается большой земельный участок, который уже готов со всей инженерной инфраструктурой, сформирован для строительства современной школы на 1122 места. По своей емкости и уникальности это примерно то же самое, что мы сейчас строим Амурский-2, – добавила мэр Омска Оксана Фадина.

Отметим, что инфраструктурный объект такого масштаба возводится в Омске впервые за много лет благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда» и оценивается в один миллиард рублей.

Новая магистраль станет полноценным дублером улицы 70 лет Октября и свяжет между собой улицы Конева, бульвар Архитекторов и Перелета. Она разгрузит перекресток улиц Конева и 3-я Енисейская, улучшит ситуацию с пробками на метромосту, ликвидирует суммарные многокилометровые заторы на прилегающих улицах, а также на Ленинградском проспекте. Новая магистраль будет отвечать всем современным требованиям. Впервые в дорожном строительстве здесь изначально будут предусмотрены велодорожки протяженностью 3,8 км.

К концу этого года  строительство магистрали должно быть полностью завершено.

 

Новые назначения

Глава региона представил новых руководителей министерства экономики Омской области, министерства энергетики и ЖКК Омской области, а также пресс-секретаря губернатора.

 Министром экономики Омской области назначена Анна Негодуйко. В 2001 году она с отличием окончила Омский государственный технический университет по специальности «Экономика и управление на предприятии». Кандидат экономических наук. С ноября 2014 года занимала должность заместителя министра экономики Омской области.

Министром энергетики и ЖКК Омской области стал Антон Гаак. В 2001 году окончил Омский государственный университет путей сообщения. Трудовую деятельность начал в 1999 году. С декабря 2018-го по май 2020 года являлся исполнительным директором ООО «НИИАР-Генерация», с конца мая 2020 года – заместителем министра строительства, транспорта и дорожного хозяйства Омской области.

Пресс-секретарем губернатора Александра Буркова назначена Алина Атаманенко. В 2014 году она окончила исторический факультет Омского государственного университета имени Ф. М. Достоевского по специальности «Политология». С августа 2014-го по май 2016 года работала пресс-секретарем «12 канала». С конца 2015 года по июнь 2016 года была председателем комитета по связям с общественностью в молодежном совете при Омском городском Совете. С июня 2016 года по ноябрь 2018 года – директор медиапроектов в УК «ВДВ-МЕДИА». С декабря 2018-го по апрель 2020 года занимала должность заместителя директора по связям с общественностью в филиале ООО «Китайская национальная химико-инженерная строительная компания № 7».

Пятнадцать тысяч наблюдателей

В РЦСО прошел круглый стол «Общественное наблюдение на общероссийском голосовании по поправкам в Конституцию РФ».

 

По словам председателя Общественной палаты региона Лидии Герасимовой, впервые в качестве наблюдателей на голосовании будут участвовать представители региональных отделений партий. 

– Интересы партий здесь совпадают с интересами граждан. Нет необходимости наблюдать за правилами поведения тех или иных представителей партий, поэтому партийцы будут наблюдателями. На каждом участке – а их у нас в регионе будет около 1800 – будет от пяти до семи наблюдателей. Нам предстоит подготовить порядка 15 тысяч человек, – рассказала Лидия Герасимова.

Секретарь облизбиркома Александр Христолюбов обратил внимание на несколько особенностей, которые имеет общероссийское голосование. Проголосовать за поправки в Конституцию можно будет досрочно, за семь дней до официальной даты голосования. Участковые комиссии уже будут работать. Более того, исполнить свой гражданский долг омичи смогут не по прописке, а на любом удобном избирательном участке, предварительно уведомив об этом организаторов. Также будет возможность голосования на дому или придомовых территориях – с учетом эпидемиологический ситуации.

Всего в регионе планируется открыть 1745 постоянных избирательных участков и 52 временных, в том числе в лечебных учреждениях и на крупных промышленных предприятиях.

КСТАТИ:

Общественная палата Омской области начала заключать соглашения с региональными отделениями политических партий о сотрудничестве, для подготовки и направлении общественных наблюдателей на общероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ. 27 мая первое соглашение подписали председатель Общественной палаты региона Лидия Герасимова и координатор Омского регионального отделения политической партии ЛДПР Алексей Клепиков. 28 мая свою подпись на документе поставил председатель совета регионального отделения партии «Справедливая Россия» Андрей Жуковский. В ближайшее время соглашение подпишет лидер Омского регионального отделения партии «Единая Россия» Юрий Тетянников.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...