Все выплаты без волокиты

Все выплаты без волокиты

Дата публикации 3 июня 2020 07:55

1 июня стартовал прием заявлений на получение пособий на детей от трех до семи лет.

Подать заявку можно по-прежнему через портал госуслуг либо в многофункцио­нальных центрах, а также их подразделениях.

Напомним, что право на получение выплаты имеют семьи, в которых доход на одного человека не превышает 10 247 руб. Если в семье несколько детей в возрасте от 3 до 7 лет, то пособие назначат на каждого ребенка.

Ежемесячная денежная выплата равна половине величины прожиточного минимума на детей в Омской области, то есть 5 218 руб. По предварительным подсчетам, в нашем регионе новую меру социальной поддержки получат родители 55 тыс. детей. Это первый вид социальной поддержки семьям с детьми, который оформляется по одному документу – заявлению от родителя. При этом первую выплату омичи получат одной суммой, которая накопилась с 1 января 2020 года.

В период самоизоляции МФЦ Омской области работают в ежедневном режиме, без выходных. В день регистрируется 9 тысяч обращений на получение тех или иных госуслуг.

На прошлой неделе Александр Бурков проверил, как организована работа офисов многофункциональных центров. Для безопасности заявителей в период ограничительных мер в офисе принимаются обращения по тем услугам, которые нельзя получить в электронном виде. Если воспользоваться порталом государственных услуг не удалось, сохранена форма подачи и оформления документов через МФЦ.

На входе в помещения должны быть созданы условия для обработки рук посетителей и сотрудников. В течение дня проводится дезинфекция контактных поверхностей.

В регионе сегодня работают 43 офиса МФЦ, также в 143 отдаленных населенных пунктах действуют структурные подразделения, в которых проводят обслуживание в формате выездного приема.

Несмотря на то что большая часть заявителей оформляют выплату от 3 до 7 лет в формате онлайн на портале госуслуг, ожидается резкое увеличение количества обращений в МФЦ. В подразделениях помогают получить и другие меры социальной поддержки. Сегодня офисы МФЦ предоставляют более 280 видов услуг, из них 65 – федеральных, 116 – региональных.

Многофункциональные центры работают по предварительной записи. Для удобства заявителей выделили номер телефона, по которому будут оформлять предварительную запись только по выплатам на детей от 3 до 7 лет – 37-02-43. Этот номер действует только для жителей Омска, так как в городе поток обращений более интенсивный. В районах области продолжают записывать на прием по прежним номерам местных офисов и подразелений.

Также предлагается еще один способ подачи заявлений. Можно прийти в МФЦ, взять бланк, заполнить его дома, а после положить обратно в специальный ящик. В дальнейшем все заявления будут обработаны. Однако в период пандемии специалисты все же рекомендуют оформлять выплату через портал госуслуг. Это быстрее и не требует выхода из дома.

Кстати, 1 июня начали поступать первые единовременные выплаты в размере 10 тысяч рублей семьям с детьми от 3 до 16 лет. На сегодня эта мера оформлена на 240 тысяч юных омичей.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Национальный приоритет

Национальный приоритет

В Омском регионе масштабно отпраздновали День ...

Безопасность

Вооружают знаниям

Вооружают знаниям

В Омской области социальные работники помогают ...

Благоустройство

Цифровой иммунитет и поддержка стартапов

Цифровой иммунитет и ...

Партнер кампуса «Школа 21» в Омске рассказал об ...

Власть

Иртыш – река дружбы и развития

Иртыш – река дружбы и ...

Делегация Омской области провела в Павлодарской ...

Закон и порядок

Такой опасный «безопасный» счет

Такой опасный ...

Как не попасть на удочку цифровых мошенников.

Крупным планом

Работа по ключевым направлениям

Работа по ключевым ...

Сергей Кириенко и Виталий Хоценко обсудили ...

Культура

Классика и искусственный интеллект

Классика и искусственный ...

Какие сюрпризы готовит омичам «СимфоПарк» в этом ...

Общество

Время возможностей

Время возможностей

На ярмарке вакансий омичам предлагали работу с ...

Официально

За творческую инициативу

За творческую инициативу

Омским лидерам молодежных движений вручили премии ...

Память

Святая традиция

Святая традиция

В омском парке Победы почтили память ветеранов ...

Поддержка

Землякам от всего сердца

Землякам от всего сердца

Семья омских медиков передала личный автомобиль ...

Праздник

В унисон со звездами

В унисон со звездами

Соборная площадь вместила 200 тысяч зрителей.

Приоритеты

От переговоров – к действиям

От переговоров – к ...

Как в Омской области реализуются соглашения, ...

СВО

«Ждем бойцов в команде региона»

«Ждем бойцов в команде ...

В Омске подвели итоги кадрового проекта ...

Событие

Еще одна «маска» в театральной копилке Омска

Еще одна «маска» в ...

Актриса омской «Галерки» Валентина Лебедева стала ...

Социум

Регион для жизни

Регион для жизни

С начала года в Омскую область переехало 550 ...

Спектр

Праздник, устремленный в будущее

Праздник, устремленный в ...

Президент России Владимир Путин поздравил россиян ...

Спецпроекты

Омичи на «Балу Победы»

Омичи на «Балу Победы»

В Центральном академическом театре Российской ...

Спорт

«Нас ждет яркая, увлекательная борьба»

«Нас ждет яркая, ...

С 3 по 6 июля в Исилькуле пройдет 55-я сельская ...