Все выплаты без волокиты

Все выплаты без волокиты

Дата публикации 3 июня 2020 07:55

1 июня стартовал прием заявлений на получение пособий на детей от трех до семи лет.

Подать заявку можно по-прежнему через портал госуслуг либо в многофункцио­нальных центрах, а также их подразделениях.

Напомним, что право на получение выплаты имеют семьи, в которых доход на одного человека не превышает 10 247 руб. Если в семье несколько детей в возрасте от 3 до 7 лет, то пособие назначат на каждого ребенка.

Ежемесячная денежная выплата равна половине величины прожиточного минимума на детей в Омской области, то есть 5 218 руб. По предварительным подсчетам, в нашем регионе новую меру социальной поддержки получат родители 55 тыс. детей. Это первый вид социальной поддержки семьям с детьми, который оформляется по одному документу – заявлению от родителя. При этом первую выплату омичи получат одной суммой, которая накопилась с 1 января 2020 года.

В период самоизоляции МФЦ Омской области работают в ежедневном режиме, без выходных. В день регистрируется 9 тысяч обращений на получение тех или иных госуслуг.

На прошлой неделе Александр Бурков проверил, как организована работа офисов многофункциональных центров. Для безопасности заявителей в период ограничительных мер в офисе принимаются обращения по тем услугам, которые нельзя получить в электронном виде. Если воспользоваться порталом государственных услуг не удалось, сохранена форма подачи и оформления документов через МФЦ.

На входе в помещения должны быть созданы условия для обработки рук посетителей и сотрудников. В течение дня проводится дезинфекция контактных поверхностей.

В регионе сегодня работают 43 офиса МФЦ, также в 143 отдаленных населенных пунктах действуют структурные подразделения, в которых проводят обслуживание в формате выездного приема.

Несмотря на то что большая часть заявителей оформляют выплату от 3 до 7 лет в формате онлайн на портале госуслуг, ожидается резкое увеличение количества обращений в МФЦ. В подразделениях помогают получить и другие меры социальной поддержки. Сегодня офисы МФЦ предоставляют более 280 видов услуг, из них 65 – федеральных, 116 – региональных.

Многофункциональные центры работают по предварительной записи. Для удобства заявителей выделили номер телефона, по которому будут оформлять предварительную запись только по выплатам на детей от 3 до 7 лет – 37-02-43. Этот номер действует только для жителей Омска, так как в городе поток обращений более интенсивный. В районах области продолжают записывать на прием по прежним номерам местных офисов и подразелений.

Также предлагается еще один способ подачи заявлений. Можно прийти в МФЦ, взять бланк, заполнить его дома, а после положить обратно в специальный ящик. В дальнейшем все заявления будут обработаны. Однако в период пандемии специалисты все же рекомендуют оформлять выплату через портал госуслуг. Это быстрее и не требует выхода из дома.

Кстати, 1 июня начали поступать первые единовременные выплаты в размере 10 тысяч рублей семьям с детьми от 3 до 16 лет. На сегодня эта мера оформлена на 240 тысяч юных омичей.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Лучшие условия для ветеранов

Лучшие условия для ...

В Омске завершается реконструкция второго корпуса ...

Власть

«Биосфера» защитит Иртыш

«Биосфера» защитит Иртыш

В Омске на проектную мощность выведен ...

Выставка

Творческая палитра Омска

Творческая палитра Омска

В Омском музее Кондратия Белова прошло открытие ...

Закон и порядок

Клади трубку!

Клади трубку!

Какими способами обманывают население преступники ...

Крупным планом

Выполнение президентских программ на особом контроле

Выполнение президентских ...

Губернатор Виталий Хоценко побывал с рабочим ...

Образование

Стартовал прием на обучение в «Школе 21»

Стартовал прием на ...

Любой желающий старше 18 лет сможет бесплатно ...

Омск — Стаханов

В Стаханове благодаря помощи Омской области восстановлен мемориал

В Стаханове благодаря ...

Омская область в качестве региона-шефа завершила ...

Панорама недели

Вечный огонь и георгиевская лента

Вечный огонь и ...

В Омске готовятся к открытию выставки зеленого ...

Поддержка

Эксперты выбрали лучшие кадры

Эксперты выбрали лучшие ...

В Омской области подвели итоги региональной ...

СВО

«Все мои награды – за любовь к Родине»

«Все мои награды – за ...

Участник специальной военной операции Максим ...

Событие

«Братство» под парусом

«Братство» под парусом

Яхтсмены из Омска и Бразилии готовятся к ...

Социум

«На службе в полиции мы нашли любовь»

«На службе в полиции мы ...

Молодая семья полицейских отпраздновала годовщину ...

Спектр

Семья в деле

Семья в деле

В Омске прошел региональный форум «Родные-любимые», ...

Спорт

«Ястребы» начинают поход за кубком

«Ястребы» начинают поход ...

Континентальная хоккейная лига представила ...

Строительство

Строительный подъем

Строительный подъем

В Омской области до конца года планируют возвести ...

Туризм

Отдых для ума и сердца

Отдых для ума и сердца

Корреспондент «ОП» на собственном опыте убедилась ...

Фоторепортаж

Бронзовый Феликс

Бронзовый Феликс

Журналисты «ОП» побывали в мастерской Михаила ...

Юбилей

Евгению Шастину – 65!

Евгению Шастину – 65!

14 июля отпраздновал свой день рождения ветеран ...