Голосуем 1 июля

Владимир Путин призвал граждан принять активное участие в голосовании по поправкам в Конституцию.

В понедельник глава государства провел видеоконференцию с руководством ЦИК, Роспотребнадзора и членами рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию. Дата голосования была перенесена с 22 апреля для сохранения жизни и здоровья граждан. «Ничего не может быть важнее этого», – подчеркнул Владимир Путин.

Но по мере улучшения ситуации с пандемией страна возвращается к нормальной жизни, и нужно подумать и о дальнейшей работе над поправками в Основной Закон, считает глава государства.

Решение о голосовании 1 июля принято на фоне стабилизации ситуации с коронавирусом. Президент призвал граждан принять активное участие в голосовании и объявил этот день выходным. А Центризбиркому и Роспотребнадзору поручил уделить особое внимание соблюдению всех санитарных правил. Чтобы максимально исключить скопление граждан на избирательных участках, сделать свой выбор можно будет досрочно, с 25 июня.

При голосовании будет соблюдаться принцип максимальной бесконтактности. Участники будут рассредоточены во времени и пространстве, все получат средства индивидуальной защиты, обязательно – маски, перчатки, будут даже одноразовые ручки.

Омский областной избирком уже готовится к предстоящему событию. Совместно с Роспотребнадзором для избирательных комиссий разработаны рекомендации и методические материалы по проведению голосования с учетом эпидемиологической обстановки.

– Все участники голосования, члены избирательных комиссий, иные лица, находящиеся на участках для голосования, будут обеспечены средствами индивидуальной защиты. Будут разведены потоки голосующих на выход и на вход, на каждом участке установим температурный контроль. Все требования проведения голосования будут выполнены: открытость, прозрачность, достоверность и легитимность волеизъявления граждан, – рассказал председатель избирательной комиссии Омской области Алексей Нестеренко.

Голосование будет проходить в течение семи дней. Гражданам предложат несколько вариантов выразить свою позицию.

– Для того чтобы избежать массового скопления людей, появится возможность голосовать в один из выбранных дней, в то или иное время, – отметил Алексей Нестеренко. – Будет организовано выездное голосование, расширены возможности голосования на дому. Хорошо себя зарекомендовал механизм «Мобильный избиратель», позволяющий проголосовать на любом удобном гражданину избирательном участке Российской Федерации, а не только по месту постоянной или временной регистрации. Что важно, ни электронного голосования, ни голосования по почте не предусмотрено.

Добавим, что при всех формах проведения голосования будет обеспечено тотальное общественное наблюдение. В этих целях Общественная палата Омской области активно формирует корпус наблюдателей.

Процесс подготовки к проведению общероссийского голосования уникален, поскольку все избирательные комиссии, помимо своих традиционных обязанностей, решают вопрос обеспечения безопасности здоровья участников избирательного процесса.

URL: http://omskregion.info/news/81554-golosuem_1_iyulya/
Дата публикации:03/06/2020 08:57