Омичи после самоизоляции начали скупать подержанные машины

Омичи после самоизоляции начали скупать подержанные машины

Дата публикации 3 июня 2020 12:14 Автор Источник фото pixabay.com

Вторичный авторынок восстанавливается после вынужденного простоя. Эксперты зафиксировали рост продаж почти на 30%. Самый большой спрос — на отечественные «Лады».

Ослабление режима самоизоляции дало первые результаты. Жители Омской области стали активнее покупать автомобили, и рынок подержанных машин вернулся к жизни. К такому выводу пришли аналитики автомобильного портала «Дром», изучив 1,2 млн объявлений за периоды с апреля по июнь 2019 и 2020 годов.

Всего в регионе в мае текущего года количество машин с пометкой «проданные» увеличилось на 28,5% по сравнению с апрелем. Вместе с тем эти показатели все равно меньше, если говорить про  аналогичный период прошлого года на 13%.

«Менять ли автомобиль сейчас — вопрос индивидуальный. Если средства на покупку у вас есть и до кризиса вы планировали это сделать, то обновить личный автопарк сейчас — правильное решение. Предпосылок к дальнейшему снижению цен не так много. Основной шок для рынка медленно проходит, а после снятия карантина рост цен может возобновиться», — поделился аналитик автомобильного портал «Дром» Игорь Олейников.

Увеличилось и  число объявлений в Омской области — на 13% по отношению к апрелю. Однако за два месяца режима самоизоляции было подано на 14,5% меньше объявлений о продаже б/у автомобилей, чем за этот же период 2019 года. Средняя цена в мае 2020 года по сравнению с апрелем текущего года на подержанные авто выросла незначительно – на 1,4%.

Самыми востребованными моделями на омской «вторичке» стали отечественные «Лады» («Приора», «Самара 2114», «Калина», «семерки», «десятки» и др.).  Они занимают семь из десяти строчек в списке наиболее продаваемых на «Дроме» машин в мае. Среди иномарок чаще остальных  покупатели выбирали Toyota Corolla, Chevrolet Niva, а также Ford Focus.

«В целом по России в мае 2020 года автомобилей с пометкой “проданные” меньше. По сравнению с апрелем 2020 рост составил 17%. Тем не менее спрос упал на 5% по отношению к маю 2019», — добавили в пресс-службе автомобильного портала.

Распечатать страницу