К нацпроекту по бережливому производству присоединилось еще одно омское предприятие

Это Омский завод металлоконструкций. Участникам проекта выделят 10 млн рублей из федерального бюджета. Дополнительно предприятиям направят почти 4 млн рублей областных средств.

«ОмЗМ-Металл» вошло в перечень участников нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости». В нынешнем году к проекту присоединились восемь омских компаний. Еще семь заявились на отбор во второй волне. Все они получат деньги на оптимизацию производства. Одними из первых в Омской области к нацпроекту присоединились НПО «Мир» и ПО «Иртыш».
«Несмотря на эпидемиологическую ситуацию, в регионе продолжается реализация национального проекта. Отбор компаний проводится в онлайн-формате. Специалисты минэкономики и Федерального центра компетенций продолжают работу с предприятиями региона дистанционно», — сообщили в профильном ведомстве.

Как уже сообщалось, к реализации данного нацпроекта регион приступил в нынешнем году. Всего в 2020 году к бережливому производству необходимо привлечь не менее 10 омских организаций.

Омский завод металлоконструкций стал участником нацпроекта по результатам отбора в формате онлайн. На следующем этапе предприятие и  министерство экономики Омской области заключат соглашение о взаимодействии.

«На двух предприятиях, которые в марте приступили к реализации нацпроекта, 36 специалистов уже прошли обучение основам бережливого производства. В мае 18 сотрудников омских предприятий-участников приступили к дистанционному обучению во Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития России по программе “Лидеры производительности”. На двух предприятиях приняли решение повысить знания своих сотрудников по программе “Акселератор экспортного роста” в Школе экспорта РЭЦ», — отмечают в региональном минэкономики.

Стать участниками нацпроекта и претендовать на получение господдержки могут средние и крупные компании базовых несырьевых отраслей экономики (обрабатывающее производство, сельское хозяйство, строительство, транспортировка и хранение, ЖКХ) с выручкой от 400 млн рублей и долей иностранного участия не более 25%.

В регионе более 120 таких предприятий. Для участия руководителям компаний нужно подать заявку на сайте ФЦК производительность.рф.

 

URL: http://omskregion.info/news/81570-k_natsproektu_po_berejlivomu_proizvodstvu_prisoedi/
Дата публикации:03/06/2020 12:37
Автор:Алексей Николаев
Источник фото:pixabay.com