Книги в библиотеках Омска проходят обязательный карантин

Книги в библиотеках Омска проходят обязательный карантин

Дата публикации 3 июня 2020 13:41 Автор Фото Сергей Мельников

После каждого читателя книги, возвращенные в библиотеку, остаются в отдельном помещении в течение пяти дней.

Региональный  минкульт рассказал о новых правилах посещения библиотек. Напомним, что в соответствии с распоряжением губернатора Омской области Александра Буркова все библиотеки возобновили свою работу, но были введен ряд ограничительных мер.

Теперь библиотеки работают только в формате книговыдачи на дом, все читальные залы закрыты. При этом книги, возвращенные читателями, помещаются на пятидневный карантин в отдельное помещение. Только после этого их снова ставят на полки.

«В самой библиотеке посетителям необходимо соблюдать социальную дистанцию, для этого в учреждениях наносится специальная разметка. Кроме того, в библиотеках вводится ограничение числа одновременного обслуживаемых посетителей, а также норма площади помещения для оказания услуги — не менее 4 кв. м на одного человека», — сообщает профильное министерство.

Посещать библиотеку можно только в маске и перчатках. Сами сотрудники библиотек ежедневно проходят термометрию, к работе не допускают работников с повышенной температурой. Помещения библиотек проходят обязательную дезинфекцию. Какие-либо массовые мероприятия в библиотеках, в том числе деловые, культурные и развлекательные, по-прежнему запрещены.

читайте также

В Омской области продлен режим самоизоляции до 14 июня

В Омской области продлен режим самоизоляции до 14 июня

Но омичам разрешат занятия спортом на открытом воздухе, прогулки по двое. Также возобновят работу торговые центры, библиотеки, автошколы, запустят садовые маршруты.




Распечатать страницу