В двух районах Омской области ввели карантин из-за опасных болезней животных

В двух районах Омской области ввели карантин из-за опасных болезней животных

Дата публикации 3 июня 2020 16:32 Автор Источник фото pixabay.ru

Ограничительные мероприятия будут действовать в селе Мыс Муромцевского района и на территории возле деревни Уютное Марьяновского района.

В конце мая 2020 года ветеринарные службы выявили больных лептоспирозом коров в Муромцевском районе и инфицированных энтеротоксемией овец в Марьяновском районе. А во вторник, 2 июня, на официальном интернет-портале правовой информации появилось сразу два приказа Главного управления ветеринарии Омской области – о введении в этих муниципалитетах карантина.

В Муромцевском районе карантин будет действовать до 15 июля: ограничительные мероприятия коснутся территории животноводческой фермы КФХ Евгения Пимонова в селе Мыс, где был обнаружен лептоспироз крупного рогатого скота.

Чтобы предупредить его дальнейшее распространение, заместитель главного ветеринарного врача области запретил на подкарантинной территории вывоз или ввоз животных для воспроизводства. Также нельзя продавать животных населению, перегруппировать коров без ведома ветеринарного специалиста, обслуживающего хозяйство; скармливать невакцинированным животным корма, в которых обнаружены инфицированные лептоспирами грызуны.

Еще один карантин – но до 1 августа – введен на территории Марьяновского района. Здесь обнаружена энтеротоксемия овец и коз. Карантин введен на территории, занимаемой овцеводческой фермой ООО «Племзавод «Овцевод» на расстоянии 3 тыс. метров юго-западнее деревни Уютное. Во время карантина запрещается ввод и вывод из хозяйства овец, а также их перемещение, убой и употребление в пищу мяса, доение и использование в пищу молока овец.

Руководителям хозяйств рекомендовано провести комплекс организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий по ликвидации инфекций.

Добавим, что лептоспироз опасен не только для большинства диких, домашних и сельскохозяйственных животных, но и для человека. В природе сохраняется и накапливается в популяции грызунов. Ранее на территории Омской области это заболевание регистрировалось в 2013, 2016, 2019 годах. А инфекционная энтеротоксемия коз и овец характеризуется диареей и высокой летальностью. Павших животных сжигают вместе со шкурой.

Распечатать страницу