На месте бывших промзон в Омске появятся жилые дома и парки

На месте бывших промзон в Омске появятся жилые дома и парки

Дата публикации 4 июня 2020 09:14 Автор Источник фото pixabay.com

Концепция развития города меняется. Земельные участки под закрывшимися много лет назад производствами отдадут под жилую застройку и создание зон отдыха для омичей.

Губернатор Омской области Александр Бурков считает, что необходимо определиться с дальнейшей судьбой неиспользуемых промышленных зон и полуразрушенных объектов на территории города. Обновленную градостроительную стратегию закрепят в генплане города. Региональное правительство выделило средства на подготовку основополагающего документа.

«Правительство меняет подходы к развитию Омска. Надо понять стратегию развития города, куда и как он будет развиваться: где будет деловая часть города, где спальные зоны, где объекты общественного пользования. Надеюсь, в нынешнем году генплан будет утвержден депутатами Омского городского совета, и мы поймем для себя, как будет развиваться город, в каких направлениях», — отметил Александр Бурков.


Речь не только о качественном улучшении состояния городской среды, рациональном использовании территории для экономического развития, но и о безопасности.

Заброшенные производственные сооружения несут угрозу жизни и здоровью горожан. Напомним, весной из-за обрушения части аварийного здания произошло ЧП в Центральном округе.

«Есть производственные, промышленные сооружения, которые не используются и находятся в аварийном состоянии. Много земельных участков с объектами в ведении Минобороны. Нужно определяться, что мы будем делать с неиспользуемыми объектами. Это вопрос как комфорта жизни, так и безопасности», — считает губернатор.

читайте также

Александр Бурков открыл новый парк на Московке-2

Александр Бурков открыл новый парк на Московке-2

За благоустройство парка на улице Архиепископа Сильвестра проголосовало более 50 тыс. омичей. Строители в кратчайшие сроки – полтора месяца – из пустыря сделали уютный уголок, где можно отдохнуть с детьми.


 

 

 

Распечатать страницу