Во время пандемии омские аграрии продолжают отправлять продукцию на экспорт

Во время пандемии омские аграрии продолжают отправлять продукцию на экспорт

Дата публикации 4 июня 2020 14:04 Автор Фото Евгений Кармаев

Но только в страны Азии – Китай, Казахстан, Узбекистан и Кыргызстан. В основном это зерно, мука, продукция мясопереработки.

В четверг, 4 июня, в Доме журналистов состоялась онлайн-пресс-конференция министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николая Дрофы, посвященная итогам посевной кампании и поддержке омских сельхозтоваропроизводителей.

Конечно, журналистов интересовали вопросы, как в условиях пандемии прошла посевная, как работала перерабатывающая промышленность, что происходит с экспортом зерна.

По словам министра, аграрный комплекс не попадал под такое понятие, как каникулы и выходные дни. Посевную уже практически завершили, все основные зерновые и зернобобовые культуры высеяны, продолжается посев кормовых культур – многолетних и однолетних трав. Хозяйства уложились в сроки, начав посевную немного раньше из-за теплой погоды.

Не уходила на каникулы и перерабатывающая промышленность, отметил Николай Дрофа. Ситуация с коронавирусом даже открыла новые возможности для омских сельхозпереработчиков.

«Сегодня многие переработчики зашли в торговые сети, – отметил министр. – Объемы по ряду направлений увеличились, например, мукомольное, макаронное, в том числе и на экспорт. По муке мы очень хорошо работаем с Китаем. Практически вся наша переработка работает, соблюдаем все требования, которые ставит Роспотребнадзор. К радости надо сказать, что ни одно предприятие не было закрыто по этим требованиям. Если говорить по загрузкам, то по ряду направлений мы видим рост, например, по молочной продукции. Уже произведено на 4 тыс. тонн молока больше, чем за аналогичный период прошлого года».

Но министр посетовал на проблему. Снизилось потребление продуктов. Николай Дрофа объясняет это низкой покупательской способностью населения, а также тем, что закрылись школы, не работают детсады. Сегодня закрыты оздоровительные детские лагеря. Но переработчики стали изготавливать продукты длительного хранения – масло, сухое молоко, сыры.

«Если говорить о мясной переработке, тут проблем нет. Переработчики реализуют свою продукцию и за пределами Омской области, в Казахстан. Наши брендовые производители – «Руском», «Омский бекон» – работают по всем регионам России, ближнему зарубежью. Есть рост по производству круп. Ряд предприятий раньше работали по крупным партиям, с фасовкой по 50 кг, но сегодня начали работать по мелкой расфасовке и усилили работу по экспорту. Перед нами стоит задача увеличить экспорт до 200 млн долларов в год. Если зерновая часть у нас закрыта, то переработка открыта, поэтому мы сегодня работаем над увеличением перечня продукции, которую могли бы реализовывать на экспорт», – рассказал Николай Дрофа.

Экспорт зерна продолжается и в период пандемии. Министр отметил рост экспорта зерна за 4 месяца 2020 года, особенно в январе, феврале.

«Первые два месяца – январь и февраль – мы экспортировали на 125 % больше аналогичного периода 2019 года. Сейчас, к сожалению, границы пока закрыты, открыты только те, кто входит в азиатский союз: Казахстан, Киргизия, Армения, с ними работаем по этому направлению», – подчеркнул министр.

Также Николай Дрофа ответил на вопрос о предприятии «Зерно Сибири».

«Зерно Сибири» выстраивает свои отношения только в том коридоре, который сегодня возможен. Мы нацелены на ближнее зарубежье – это Казахстан, Узбекистан, Белоруссия. Что касается водного транспорта, к экспорту по нему так быстро не подойдешь. Нужна подготовка, сегодня она идет, это и изучение дна, маршрутов. Но предприятие работает, и мы надеемся, что та цель и задача, которые перед ним поставлены правительством, будут выполнены», – заверил министр.

 

Распечатать страницу