В ряде районов Омской области зафиксирована почвенная засуха

В ряде районов Омской области зафиксирована почвенная засуха

Дата публикации 4 июня 2020 14:21 Автор Источник фото pixabay.com

Речь идет о нескольких районах на юге региона. Поэтому минсельхозпрод Омской области призывает аграриев активнее страховать свои посевы.

Весна в этом году выдалась ранняя, что позволило хлеборобам раньше срока выйти в поле. Посевные площади в области увеличили, что тоже большой плюс. Посевную кампанию завершили успешно и в сроки. Внесли больше удобрений в почву, чем в прошлом году.

Но вот осадков было мало. По словам министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николая Дрофы, из-за недостатка влаги пришлось пересеивать ряд культур, заменять на другие. Так, например, произошло с рапсом.

«В разных климатических зонах количество осадков разное. Сегодня гидромет фиксирует почвенную засуху в ряде районов: в Полтавском, Нововаршавском, в части Русско-Полянского и Одесского районов. Это южные районы Омской области. В метровом слое запас влаги уже ниже нормы, что уже повлекло за собой изменение в структуре посевных площадей, мелкосеменные культуры, которые сеют на глубину 2-3 см заменили другими, которые сеют на глубину 5-6 см. Проблема с засухой уже есть, мы стараемся мониторить эту ситуацию. Мы нацеливаем аграриев на страхование посевов, особенно на почвенную засуху, на воздушную засуху», — подчеркнул министр.

В прошлом году Омская область заняла первое место по росту объемов страхования, было застраховано 442 тыс. га.

«Мы заложили хороший фундамент для будущего урожая. Надеемся, что дожди к нам придут», — отметил министр на сегодняшней пресс-конференции в режиме онлайн, и пожелал аграриям дождей, солнечных дней, здоровья и рачительного отношения к земле.

читайте также

Омская область заняла первое место в России по темпам страхования посевных площадей

Омская область заняла первое место в России по темпам страхования посевных площадей

Если в прошлом году свои посевы застраховал только «Омский бекон», то в 2019-м выгоду от страхования увидели уже 58 сельхозпроизводителей региона. Общая сумма страхования составила 3,8 млрд рублей.



Распечатать страницу