В Омской области начинающий фермер получила три миллиона рублей и развела кроликов

В Омской области начинающий фермер получила три миллиона рублей и развела кроликов

Дата публикации 4 июня 2020 14:22 Автор Источник фото omskportal.ru

Этих денег хватило, чтобы закупить животных породы Хиколь, завезенной из Франции, трактор и клетки. Кролики быстро расплодились и теперь экологически чистое мясо хотят приобретать соседние регионы. В планах выйти на рынок Казахстана.

С прошлого года Омская область вошла в нацпроект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», по которому разработали региональную программу поддержки омских фермеров «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации». Региональный минсельхозпрод стал раздавать гранты и субсидии на создание и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств в селах.

Одной из первых, кто получил реальные целевые деньги «Агростартап» стала начинающий фермер Елена Видигер из Любинского района. Сельчанка стала победителем конкурсного отбора и получила в сентябре прошлого года на развитие кролиководческой фермы 3 млн рублей. Инициатором данного проекта стал молодой предприниматель Александр Букач.

«Первоначально на средства гранта было приобретено 78 кролекоматок, трактор и клетки для кроликов. На сегодняшний день на ферме содержатся, кроме изначального приобретенного поголовья, порядка 340 отсаженных кроликов от одного месяца и до месяца — 380 кроликов. На этой неделе ожидается прибавление в количестве 100 кроликов. На ферме выращивают кроликов гибридной породы Хиколь, завезенной из Франции. Данная порода получилась путем скрещивания пород мясного направления - Новозеландской и Калифорнийской. Мясо кроликов Хиколь особо ценится на рынке сельскохозяйственной продукции», - сообщили в пресс-службе облправительства.

Удалось организовать и рабочие места. Сейчас на ферме трудятся четыре человека. Кормят кроликов комбикормами, не применяют антибиотики и лекарства. В итоге мясо получается экологически чистое.

В ближайших планах у фермерского хозяйства построить ферму на 500 и более голов кроликов мясного направления, сейчас идет процесс оформления земли. После улаживания всей документации кролики переедут в открытое поле, где начнется застройка и установка дополнительных клеток.

Как считает инициатор проекта Александр Букач, сейчас самое время заняться сельским хозяйством, тем более что для этого созданы все условия. Хорошую поддержку хозяйству оказывает одно из крупных предприятий Таврического района Омской области «Омский кролик», которое снабжает кормами и занимается убоем. В перспективе в фермерском хозяйстве планируют делать и свои комбикорма, для этих целей уже приобрели гранулятор.

«Кролиководство давно зарекомендовало себя как прибыльный бизнес. Фермеры часто предпочитают содержание кроликов коровам, курам и другим животным. При оптимальных условиях обитания и качественном полноценном рационе зверьки редко болеют, быстро плодятся и хорошо набирают вес. Мех и мясо ценятся и приносят высокий доход, быструю окупаемость вложений хозяину», - отметили в ведомстве.

Кроме того, на мясо кроликов спрос очень большой.

«Мы только начали заниматься реализацией крольчатины, но сейчас заказов больше, чем можем сдать через год. Неделю назад первая партия ушла в Новосибирск, где рестораны стали закупать мясо кролика. Планируем в перспективе расширять рынок сбыта и также выходить на Казахстан», - рассказал предприниматель Александр Букач.

Всего прошлом году гранты «Агростартап» получили 24 начинающих фермера. Деньги пошли на разведение крупного рогатого скота молочного и мясного направлений, на кролиководческую ферму, на овцеводство, на развитие пчеловодства, на мясное птицеводство (бройлеры). Общая сумма грантовой поддержки составила более 71 млн рублей. В этом году омские фермеры получат не менее 14 грантов «Агростартап».

Распечатать страницу