Создадут прецедент: в Омской области с молотка уйдет заброшенная частником земля

Создадут прецедент: в Омской области с молотка уйдет заброшенная частником земля

Дата публикации 4 июня 2020 15:25 Автор Источник фото omskportal.ru

Минимущество впервые выставит на публичные торги длительное время неиспользуемый земельный участок сельхозназначения. Принудительное изъятие, как считают эксперты, позволит навести порядок с заброшенными землями в регионе.

Специалисты областного минимущества готовятся к продаже земельного участка на публичных торгах. Такой механизм реализации региональные власти применяет впервые в связи с неиспользованием земельного участка сельскохозяйственного назначения собственником в течение пяти лет. Речь идет об изъятом по решению суда земельном участке площадью 18,5 га в сельском поселении Новоильиновское Полтавского района.

«В период с мая 2012 года по май 2017 года сельскохозяйственное производство на участке не осуществлялось. Посев сельскохозяйственных культур на участке сельскохозяйственного назначения собственником не производился, агротехнические мероприятия по обработке земель и борьбе с сорняками не велись, поверхность земли задернована. Помимо этого, собственник участка неоднократно привлекался к административной ответственности по статьям 8.7 и 8.8 КоАП РФ за невыполнение обязанностей по использованию земельного участка в соответствии с законодательством», - сообщили в пресс-службе областного правительства.

Принимая во внимание непригодное для сельскохозяйственной деятельности состояние участка и необходимость проведения работ по культуртехнической мелиорации, рыночная стоимость уменьшена на величину расходов, связанных с затратами на мелиорацию. В итоге начальная цена предмета аукциона определена на уровне 172 тыс. рублей.

По оценке экспертов, принудительное изъятие неиспользуемых земель сельхозназначения и последующее предоставление их тем, кто желает работать на ней, позволит навести порядок с заброшенными землями в регионе.

Распечатать страницу