«Сибирские колбасы» переходят на собственное сырье

«Сибирские колбасы» переходят на собственное сырье

Дата публикации 17 октября 2012 11:09

Предприятие «Руском-Агро», входящее в группу предприятий «Руском» (торговая марка «Сибирские колбасы»), строит в Кормиловском районе, в деревне Сосновке, индюшиную ферму.
Предприятие «Руском-Агро», входящее в группу предприятий «Руском» (торговая марка «Сибирские колбасы»), строит в Кормиловском районе, в деревне Сосновке, индюшиную ферму.
 
Строительство ведется на месте бывшей животноводческой фермы для крупного рогатого скота. Старые помещения рабочие разбирают, оставляя лишь перекрытия, и с помощью современных материалов, таких как сэндвич-панели и бетонные панели с утепляющим слоем, возводят новые стены и кровлю. Два корпуса уже полностью реконструированы, и в них завезена первая партия индюшат.
 
- С учетом того, что растет индейка около четырех месяцев, первую продукцию для сдачи на мясокомбинат мы намерены выдать где-то к середине января 2013 года, - рассказывает исполнительный директор ООО «Руском-Агро» Валерий Гоман.
 
Всего корпусов на индюшиной ферме будет восемь. В них единовременно смогут содержаться 50 тысяч голов птицы. Полностью завершить реконструкцию и заполнить птичник пернатым поголовьем планируется до 10 января 2013 года.
 
ООО «Руском» ежемесячно производит от 40 до 50 тонн колбасной продукции с содержанием мяса индейки. Сегодня индюшатина закупается за пределами Омской области. По расчетам, с переходом на собственное сырье себестоимость производства снизится, как минимум, в полтора раза. Выиграет и качество колбасных изделий. Ведь завозная индюшатина поступает на предприятие в замороженном виде. Свое же мясо будет перерабатываться исключительно охлажденным.
 
- От сырьевой составляющей при производстве мясопродуктов очень много зависит. Для того чтобы всегда иметь стандартизированное сырье стабильного качества, руководство компании и приняло решение развивать этот бизнес, - говорит Валерий Гоман.
 
У компании в Сосновке уже есть свиноводческий комплекс, рассчитанный на единовременное содержание 60 тысяч голов свиней. Это современное производство, отвечающее самым строгим ветеринарным стандартам.
 
Прежде чем войти в производственный корпус, рабочий персонал обязательно моется и переодевается в спецодежду. Выйти наружу в течение смены никто не имеет права. Да в этом и нет необходимости. Все восемь корпусов свинокомплекса соединены теплой крытой галереей, и внутри созданы все условия для работы. Есть в том числе столовая. Обеды в ней для персонала бесплатны.
 
По словам Валерия Гомана, такой закрытый режим не всем по душе. К тому же с работников свинокомплекса берут обязательство не держать в личном подсобном хозяйстве свиней; соответственно, работникам птицефермы запрещено разводить дома птицу.
 
- Но таковы строгие правила ветеринарной безопасности, и мы их менять не намерены, - говорит Валерий Гоман. - Потому что, стоит попасть внутрь какой-либо инфекции, может погибнуть все поголовье.
 
Свинокомплекс введен в эксплуатацию в рекордно короткие сроки. Его начали строить в мае прошлого года. А в октябре сюда уже было завезено маточное поголовье. Дальше строительство и освоение мощностей шло параллельно. В апреле этого года на комплексе получили первого поросенка. А 27 сентября первая партия свиней сдана на мясокомбинат.
 
С созданием собственного производства свинины компания наряду  с торговой маркой «Сибирские колбасы» намерена дополнительно запустить бренд «Кормиловский бекон». Сегодня ежедневно на мясопереработку отправляется 200 голов свиней. А к концу года сдача увеличится вдвое. С этого времени свинокомплекс в Сосновке заработает на полную мощность.
 
Справка
По мнению врачей-диетологов, мясо индейки – настоящий деликатес. Регулярное его употребление позволит сохранить здоровье на долгие годы. Оно малокалорийно, имеет низкое содержание холестерина, легко усваивается. Богато белками и жизненно необходимыми витаминами, минералами. Является отличным источником фосфора, который содержится в нем в таком же значительном количестве, как в рыбе. Кроме того, это единственное мясо, которое не вызывает аллергии. Поэтому оно идеально подходит для детского питания.
 

Мнение
Владимир Чупин,
главный зоотехник Кормиловского района:

 Мы рады такому инвестору. Это самый крупный наш налогоплательщик. В данный момент здесь работает около 350 человек. А с запуском всех объектов количество занятых увеличится до 400 - 450. Предприятие уделяет внимание социальным вопросам. Помогло отремонтировать Дом культуры, школу. Не забывает по праздникам поздравить ветеранов, вручить им небольшие подарки.
©
Распечатать страницу