Молочное стадо – сохранить!

Нынешняя зимовка скота, как считают в региональном минсельхозпроде, будет одной из самых сложных за последнее время. Во многих хозяйствах остро стоит проблема дефицита кормов.
Нынешняя зимовка скота, как считают в региональном минсельхозпроде, будет одной из самых сложных за последнее время. Во многих хозяйствах остро стоит проблема дефицита кормов. Мало того, что засуха не позволила заготовить их в полном объеме, сегодня сельские товаропроизводители сталкиваются еще и с проблемой их приобретения.
 
- И дело не только в дороговизне, - говорит начальник управления животноводства минсельхозпрода региона Александр Курзанов. – Но и в том, что фермеры, у которых нет животноводства, не торопятся выставлять зерно на продажу: ожидают дальнейшего повышения цены.
 
В этой ситуации вряд ли удастся избежать потерь. Уже сейчас надои молока по сравнению с аналогичным периодом прошлого года начали снижаться. Есть случаи сокращения поголовья крупного рогатого скота. Например, ГК «Титан» ликвидировала в СП «Сибирь» Исилькульского района свое молочное стадо численностью 450 голов.
 
Министр сельского хозяйства и продовольствия региона Виталий Эрлих подчеркивает: главное, чтобы «под маркой засухи» некоторые руководители не начали избавляться от животноводства как такового, бросая людей на произвол судьбы.
 
- Мы знаем, что происходит с деревней, когда исчезают фермы, - говорит Виталий Эрлих. – Поэтому наша позиция по «Титану» однозначна. Мы ее выразили на встрече с руководителями компании, а также направили официальное сообщение в их адрес.
 
По словам министра, на региональном и федеральном уровне принимаются меры, позволяющие поддержать товаропроизводителей, пострадавших от засухи. В частности, минсельхозпрод области готов в рамках действующих законодательных механизмов увеличить норму льготного топлива для хозяйств, вынужденных закупать корма.
 
А руководством страны уже решен вопрос о выделении пострадавшим регионам 6 миллиардов рублей. Наша область направила в Правительство РФ все документы, подтверждающие гибель посевов. Они, как отметил Виталий Эрлих, признаны по качеству лучшими и уже переданы в минэкономразвития и министерство финансов РФ. Это дает основание рассчитывать, что средства, которые запрошены регионом, будут выделены в полном объеме. В первую очередь их планируется направить на закуп кормов, ведь одна из приоритетных задач сегодня - сохранить молочное стадо.
 
И, надо сказать, в области немало примеров, когда при всех трудностях хозяйства и сохраняют поголовье, и увеличивают объемы производства. В том же Исилькульском районе даже после ликвидации стада в СП «Сибирь» сегодня в день производится на 5 тонн молока больше, чем в прошлом году. На 9-20 процентов увеличили валовые объемы производства Одесский, Шербакульский, Азовский, Москаленский районы. Все это дает надежду, что важнейшая отрасль сельхозпроизводства переживет эту сложную зиму, сохранив достигнутые позиции.
 
Лилия Тонкова
©
URL: http://omskregion.info/news/8163-molochnoe_stado__soxranit/
Дата публикации:17/10/2012 11:12