Замена поршневых колец двигателя и ее особенности

Поршневые кольца обеспечивают необходимую герметичность системы цилиндр-поршень, а также выполняют функцию термоотвода от поршня. Изнашивание деталей возникает из-за повышенных нагрузок, несмотря на значительный ресурс – замена поршневых колец может понадобиться через 150-350 тыс. км пробега.

Когда и зачем меняются кольца

В процессе работы поршневые кольца постоянно трутся о стенки цилиндра. Их изнашивание оказывает влияние на работу силового агрегата – уменьшение функций уплотнителя приводит к падению компрессии. Негативные последствия процесса выражаются в:

  • потере мощности мотора;
  • снижении динамики набора скорости машиной;
  • повышении расхода ГСМ;
  • существенном увеличении расхода масла;
  • появлении проблем с запуском ДВС.

Современные модели авто оснащаются поршневыми кольцами, ресурс которых практически неограничен. Но это возможно только при условии соблюдения правил эксплуатации машины, а также регулярного прохождения техосмотра с заменой расходных материалов.

На странице https://sto-umelec.ru/ автосервиса «Умелец» можно записаться на диагностику, а также воспользоваться всеми видами ремонтных работ по восстановлению отечественных и зарубежных машин любой модели.

Фото 2

Основные причины износа уплотнительных элементов в поршневой группе – не соблюдение установленной периодичности ТО, а также агрессивное вождение. Из-за этого износ поршневых колец происходит раньше заявленного производителем срока. Не менее распространенными причинами преждевременного износа выступают использование низкосортного масла и нарушение сроков его замены, заливка топлива с примесями, работа двигателя с критическими нагрузками, перегрев ДВС.

Технология замены

Силовые агрегаты автомобилей разных производителей отличаются по конструкции, но алгоритм замены уплотнителей на поршнях примерно одинаковый. Операции выполняются в следующей последовательности:

  • демонтаж ГБЦ для оценки состояния всех элементов узла;
  • слив масла;
  • отсоединение поддона ДВС;
  • снятие крышек шатунов;
  • выталкивание поршней из цилиндров с помощью инструментов.

Выполненные действия позволяют получить доступ к изношенным деталям для их снятия. После этого система чистится от нагара, устанавливаются новые кольца. Одновременно мастер оценивает состояние цилиндров, принимая решение о необходимости поменять либо переточить гильзы. В ряде случаев требуется установка нового поршня, что проверяется посредством замера зазора.

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/81631-zamena_porshnevx_kolets_dvigatelya_i_ee_osobennost/
Дата публикации:05/06/2020 09:52