Омские многодетные семьи освободят от транспортного налога

Омские многодетные семьи освободят от транспортного налога

Дата публикации 5 июня 2020 12:47 Автор Фото Сергей Мельников

Утверждение новой льготы обсудит областное Заксобрание. Губернатор предложил убрать из условий для отмены транспортного налога привязку к доходу семьи.

В четверг, 4 июня, комитет по экономической политике и инвестициям Заксобрания Омской области рассмотрел доработанный проект закона, согласно которому многодетные семьи освободят от транспортного налога. Такая льгота предлагается в целях поддержки этой категории жителей региона.

Как отметил вице-губернатор Дмитрий Ушаков, сейчас этой льготой могут воспользоваться только семьи, в которых родительница получил медаль «Материнская слава». Награда выдается за рождение (усыновление) и воспитание пятерых и более детей.

Сначала законопроектом предусматривалось освободить от уплаты транспортного налога члена семьи за один легковой автомобиль с мощностью двигателя до 200 л.с. (либо мотоцикл или мотороллер), если среднемесячный доход на одного человека в семье ниже 1,5-кратного размера прожиточного минимума, установленного в регионе.

По словам Ушакова, губернатор выступил с инициативой отменить транспортный налог для всех многодетных семей с несовершеннолетними детьми без привязки к доходу. Депутаты комитета поддержали единогласно эту идею и решили рекомендовать областному парламенту принять законопроект в первом чтении. Если Заксобрание примет его, льгота начнет действовать со следующего года, так как в 2020 году налог платят за 2019 год.

«Льготой можно будет воспользоваться, начиная с периода за 2020 год, то есть платежки за транспортный налог многодетные семьи перестанут получать с 2021 года», - пояснил на своей странице в Instagram вице-губернатор.

Отметим, что в регионе проживает около 30 тыс. многодетных семей. По подсчетам омского минэкономики, при установлении «транспортной» льготы консолидированный бюджет области недополучит 7 млн рублей.

Ранее по теме

Александр Бурков предложил освободить многодетные семьи от уплаты транспортного налога

Александр Бурков предложил освободить многодетные семьи от уплаты транспортного налога

Соответствующие изменения в закон рассматривают депутаты омского Заксобрания. В регионе проживает порядка 30 тыс. многодетных семей. С введением этой налоговой преференции консолидированный бюджет области недополучит 7 млн рублей.

Распечатать страницу