Омичи ночью смогут увидеть полутеневое лунное затмение

Омичи ночью смогут увидеть полутеневое лунное затмение

Дата публикации 5 июня 2020 13:00 Автор Источник фото pixabay.com

Наблюдение за астрономическим явлением будет возможно только при благоприятной погоде. Затмение начнется в 12 часов ночи и продлится 3 часа 18 минут.

Как сообщают «Известия» со ссылкой на телеканал «РЕН ТВ», жители всей земли смогут увидеть полутеневое затмение Луны в пятницу, 5 июня.

«Как сообщается на сайте Московского планетария, затмение будет доступно для наблюдения и российским жителям. Оно начнется около 21:00 мск и продлится 3 часа 18 минут. Максимальной фазы (0,57) затмение достигнет в 22:25 мск. В полутень погрузится южный край диска Луны», — пишут «Известия».

В этом году россияне уже могли наблюдать полутеневое лунное затмение 2020 года — 10 января. Сегодня по омскому времени в ночь на 6 июня — при условии благоприятной погоды — в оптические приборы можно будет наблюдать небольшое потемнение нижнего (южного) края лунного диска.

«Лунные затмения происходят в полнолуние, когда Земля оказывается на одной линии между Солнцем и Луной, последняя при этом заходит в конус тени Земли и приобретает красноватый оттенок. Однако у Земли есть еще и “полутень”, в которую и Луна будет заходить четыре раза в течение 2020 года», — пишут «Известия».

Интересно, что затмение в это время года, летом, получило название «клубничное» — в связи с тем что у индейцев Северной Америки в июне начинается сезон сбора клубники.

 

Распечатать страницу