Омская пенсионерка переслала мошенникам более миллиона рублей

Омская пенсионерка переслала мошенникам более миллиона рублей

Дата публикации 5 июня 2020 14:05 Автор Источник фото pixabay.com

Пожилая женщина сделала 70 переводов на 15 телефонных номеров злоумышленников через банкомат в одном из торговых комплексов Ленинского округа. 74-летняя омичка лишилась всех сбережений, которые копила долгие годы.

На удочку мошенников в очередной раз попалась пожилая омичка. В результате она потеряла 1 млн 90 тыс. рублей. Эти деньги она собирала много лет, откладывая с пенсии какую-то часть. Злоумышленники действовали по всем известной, но, как выясняется, действенной до сих пор схеме. 74-летней жительнице Ленинского округа поступил телефонный звонок от якобы работника службы безопасности одного из банков. Пенсионерке сообщили, что с ее счета неизвестные пытаются снять деньги и, чтобы обезопасить вклад, необходимо срочно перевести всю сумму на специальный резервный счет.

«Пожилая омичка поверила мошенникам, сняла деньги со счета и через банкомат в одном из торговых комплексов произвела 70 переводов на указанные злоумышленником 15 телефонных номеров. После того как сотрудники “службы безопасности” не перезвонили на следующий день, как обещали, она обратилась в полицию», — сообщили в пресс-службе УМВД России по городу Омску.

Полицейские возбудили уголовное дело по факту мошенничества (ч. 4 ст.159.3 УК РФ) и сейчас проверяют движение средств  по счетам. Если мошенников найдут, то им грозит тюремный срок до десяти лет.

«Не сообщайте посторонним все реквизиты банковской карты, а также пароли и коды, которые приходят вам в сообщениях. Банковские работники никогда не запрашивают данную информацию по телефону. Помните, что злоумышленники могут использовать сервисы подмены номеров, маскируя их под телефоны банка», — в очередной раз  напоминают в УМВД России по Омской области.

<iframe src="https://vk.com/video_ext.php?oid=-57044659&id=456240552&hash=711cb8adf936ee92" width="640" height="360" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Видео пресс-службы омской полиции

читайте также

Омичка через телефон обчищала счета жителей Томской области

Омичка через телефон обчищала счета жителей Томской области

Жительница Ленинского округа звонила томичам и, представляясь сотрудницей банка, вводила в заблуждение людей. После нехитрых манипуляций все их накопления исчезали. Такой трюк она проделывала минимум семь раз. Теперь ее арестовали.

Распечатать страницу