В период самоизоляции власти омского села решили ограничить конкуренцию в похоронном бизнесе

В период самоизоляции власти омского села решили ограничить конкуренцию в похоронном бизнесе

Дата публикации 5 июня 2020 16:00 Автор Фото Сергей Мельников

Администрация Ключевского поселения Омского района на время особого режима приняла распоряжение, в соответствии с которым только два предпринимателя имели право копать могилы на местных кладбищах. Антимонопольщики признали его незаконным.

В Омское управление ФАС обратился индивидуальный предприниматель с жалобой на действия администрации Ключевского сельского поселения Омского района. Как выяснилось, власти села утвердили 9 апреля распоряжение, в соответствии с которым на период режима повышенной готовности введен временный регламент деятельности общественных кладбищ: право оказывать услуги по захоронению, в том числе по копке могил, дали только двум ИП.

Проанализировав этот документ, антимонопольщики пришли к выводу, что он препятствует работе другим субъектам бизнеса и при этом создает преимущественные условия для двух ИП. В результате это ведет к ограничению конкуренции на рынке оказания услуг по подготовке мест погребения в Ключевском поселении, отметили в ведомстве.

3 июня управление направило в адрес сельской администрации предупреждение о необходимости прекратить действие данного распоряжения в связи с нарушением антимонопольного законодательства. Власти должны в течение 10 дней отменить этот документ.

Распечатать страницу