Принцип работы шахтных твердотопливных котлов.

С каждым годом все больше на рынке появляется новых видов котлов, которые работают на твердом топливе.

С каждым годом все больше на рынке появляется новых видов котлов, которые работают на твердом топливе. С их помощью можно экономить на отоплении и они могут отапливать дома, которые не подключены к газовой линии или не имеют возможности отапливаться с помощью электрического котла. Одними з типов твердотопливного отопительного оборудования, который завоевал лидирующие позиции на рынке является шахтный котел Холмова https://zigriydim.com.ua/tverdotoplivnye-kotly/kotly-holmova. Он будет выгоден всем владельцам частных домов.

Строение шахтных котлов Холмова

Он имеет стальной теплообменник, который наполняется теплоносителем. Для предотвращения потери тепла он имеет шар утеплителя. В передней части располагается топочная камера, а в задней – газоходы, которые отвечают за основной отбор тепла.

Эти модели обрели такую популярность благодаря двум факторам. Первый – большое время горения на разовой загрузке. Это очень выгодно, поскольку владельцам не приходится часто подходить для проверки количества оставшихся дров. Второй фактор – высокий КПД. Они сжигают топливо более эффективно, если сравнивать с другими типами.

Чтобы понять за счет чего они имеют такие результаты, нужно разобрать принцип их работы.

Камера для загрузки топлива имеет большие размеры. Это выгодно тем, что в нее можно загружать поленья больших размеров. Это экономит время на заготовку дров. Также за один раз их можно загрузить настолько много, что они будут гореть минимум 10-12 часов. Больше не нужно заводить будильник ночью, чтобы подбросить новую вязку дров.

Они сжигаются послойно, горит только нижний шар. Весь процесс происходит на нагретых чугунных колосниках. Что положительно сказывается на качестве топлива. Оно параллельно подсыхает и в нем увеличивается количество горючих веществ. Верхние слои топлива пускаются в зону горения по мере прогорания.

Благодаря тому, что канал, который соединяет топку с газоходной частью, расположен внизу. Пламя не распространяется вверх. Далее расположена форсунка для подачи вторичного воздуха. Пиролизные газы, которые не сгорели при активной фазе, дожигаются. Таким образом, удается полностью утилизировать топливо и уменьшить количество выбрасываемых вредных веществ.

Для эффективного охлаждения выхлопных газов и передачи тепла от них в отопительную систему, встроены вертикальные каналы. Они омываются теплоносителем. Такая конструкция позволила увеличить площадь теплообменника и при этом не сильно повлияла на габаритные размеры котла в целом.

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/81676-printsip_rabot_shaxtnx_tverdotoplivnx_kotlov/
Дата публикации:05/06/2020 17:33