В Омске хотят открыть филиал Всемирного велосипедного центра

В Омске хотят открыть филиал Всемирного велосипедного центра

Дата публикации 6 июня 2020 16:24 Автор Источник фото pixabay.com

Проект пока дистанционно обсуждается с президентом Международного Союза Велосипедистов Давидом Лаппартьеном.

По информации регионального минспорта, на базе Омского велотрека, к слову, единственного в Сибири крытого велотрека, может открыться первый в России филиал Всемирного велосипедного центра (WCC) UCI.

В 2017 году, напомним, по решению Минспорта России велотрек стал инновационной площадкой по подготовке велосипедистов высокого класса регионов Урала, Сибири и Дальнего Востока. Подготовка лучших спортсменов ведется с научным, медицинским и функциональным сопровождением.

По словам куратора проекта, первого замглавы регионального минспорта Андрея Хромова, сейчас ведется работа по созданию спортивного клуба открытию филиалов как внутри Омской области (Москаленках и Одесском), так и в других регионах.

В апреле этого года президент Международного Союза Велосипедистов Давид Лаппартьен и президент Федерации велосипедного спорта России Вячеслав Екимов обсуждали возможность создания на базе омского велотрека первого в России филиала Всемирного велосипедного центра (WCC) UCI. Благодаря этому можно будет обучать не только тренеров и спортсменов, но и сервисменов и других специалистов.

Глава UCI заинтересовался долгосрочным партнерством в целях развития велоспорта в России, в том числе оказания поддержки при подготовке наших элитных спортсменов.

«Принимая во внимание текущую ситуацию с распространением Covid-19, на данном этапе посещение России представляется невозможным, однако, Вансан Жаке, директор Всемирного велосипедного центра UCI и международного дела, будет работать с вашей командой над проектами на удаленном доступе и изучать возможность открытия филиала WCC UCI в Омске», - ответил в письме Давид Лаппартьен.

Также он отметил, что после стабилизации ситуации в мире представители международной организации запланируют приезд в Сибирь для обсуждения этого проекта.



Распечатать страницу