В Омском колледже гражданской авиации начали готовить пилотов на особые медвертолеты

В Омском колледже гражданской авиации начали готовить пилотов на особые медвертолеты

Дата публикации 7 июня 2020 09:57 Автор Источник фото РВС

Для спецподготовки на новый тип отечественных вертолетов в Омск специально прибыла группа специалистов с завода в Казани. Ожидается, что «Ансат» вскоре заменит Ми-2.

Специалисты компании «Русские Вертолетные Системы» приступили к летной подготовке первой группы курсантов Омского летно-технического колледжа гражданской авиации имени А.В. Ляпидевского по госзаказу. Для этого РВС направили в колледж группу специалистов из четырех пилотов-инструкторов и двух вертолетов «Ансат», которые производят на Казанском вертолетном заводе.

Ранее преподаватели авиационного учебного центра компании подготовили омских курсантов теоретически. Теперь полученные знания будущие пилоты должны применить на практике. На первом этапе программы предполагается подготовка группы из восьми курсантов, каждый из которых должен налетать по 50 часов на вертолете «Ансат». Вертолеты этой модели призваны заменить Ми-2, которые были разработаны еще в 60-е годы в СССР.

«Подготовка на новый тип вертолета позволит сформировать высокотехнологичные кадры для гражданской авиации и решить проблему дефицита летного состава, что в особенно важно в связи с реализацией в Российской Федерации масштабной программы развития санитарной авиации», - сообщили в РВС.

Справка: «Русские Вертолетные Системы» — первый и крупнейший гражданский эксплуатант вертолетов типа «Ансат». В парке компании сегодня 17 вертолетов данного типа, 15 из которых оснащены современным медицинским модулем производства «Казанского агрегатного завода», а также два вертолета «Ансат» в ВИП модификации. Также компания располагает девятью вертолетами Ми-8АМТ/МТВ, которые оснащены современным медицинским оборудованием. Служба HELIMED («ХелиМед») является специализированным авиа-медицинским подразделением компании.

Распечатать страницу