Директор омского ТЮЗа попросил у Путина подготовить поэтапный план восстановления работы и для театров

Директор омского ТЮЗа попросил у Путина подготовить поэтапный план восстановления работы и для театров

Дата публикации 7 июня 2020 10:41 Автор Источник фото kremlin.ru

Руководитель главного в регионе театра для детей и подростков Михаил Мальцев принял участие во встрече президента РФ Владимира Путина с деятелями культуры, где обсуждался вопрос возобновления деятельности музеев и театров.

В субботу, 6 июня, в День русского языка президент Владимир Путин в режиме видео-конференц-связи провел встречу с деятелями культуры, в которой принял участие и директор омского ТЮЗа Михаил Мальцев. Глава государства поздравил всех с Пушкинским днём и Днём русского языка.

«Для нашей страны русский язык – много больше, чем просто средство общения. Он объединяет все народы России, является основой нашей национальной идентичности, нашим великим наследием, уникальным по своей образности, четкости, меткости, выразительности и красоте», - отметил президент.

Владимир Путин поблагодарил коллективы российских учреждений культуры, которые во время пандемии не прекращали свою деятельность. Напомним, что в Омской области учреждения культуры сразу же после объявления о режиме повышенной готовности в регионе приступили к работе в режиме онлайн, продолжают её и сейчас, ежедневно организовывая мероприятия для детей и взрослых.

С участниками встречи Путин обсудил дополнительные меры для музеев, театров, цирков, выставочных и концертных залов, библиотек, музыкальных школ, кинематографа, чтобы они вышли из вынужденных каникул с минимальными потерями.

Директор Омского ТЮЗа Михаил Мальцев озвучил вопрос, касающийся деятельности театров, работающих с детской и молодёжной аудиторией. Он отметил, что Омск по праву считается культурной столицей Сибири, и в 2022 году ТЮЗу исполняется 85 лет.

«В день рождения Александра Пушкина, у нас обязательно в программе бы шел спектакль «Онегин». Но вот уже третий месяц мы вместе с нашими коллегами соблюдаем режим карантина. И это правильно. Но очень хотелось бы заглянуть в завтрашний день, день, когда наш театр снова откроет двери для зрителя.  Мы слышали, что Роспотребнадзор разработал протокол, по которому в ближайшее время  начнут работу кинотеатры. Это обнадеживает. Очень просим поручить подготовить поэтапный план восстановления работы и для театров. Мы готовы участвовать в этой работе. Кроме того, у нас, как театра, который посещает преимущественно молодежь, школьники, есть свои особенности. К нам часто приходят целыми классами. Мы можем подсказать коллегам какие-то вещи, учитывая нашу специфику. Владимир Владимирович, мы очень ждем этих шагов. Пусть поэтапно, пусть маленькими шажками, с соблюдением необходимых мер предосторожностей, но начать движение», - обратился Михаил Мальцев.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова пояснила, что сейчас в ведомстве  разрабатываются методические рекомендации для музеев и театров по выходу и началу работы, в ближайшее время, после обсуждения с деятелями культуры, они будут представлены и доведены до регионов. Руководитель Роспотребнадзора выразила надежду, что театральный сезон по всей России начнётся вовремя.

По итогам встречи президент Владимир Путин отметил, что работа учреждений культуры должна быть учтена в национальном плане восстановления экономики.

Распечатать страницу