Что такое маркетинг территорий?

Что такое маркетинг территорий?

Дата публикации 7 июня 2020 10:51

Маркетинг как понятие тесно связан с коммерческой деятельностью. Если мы говорим маркетолог, то представляем себе работника некой компании, в крайнем случае, аутсорсера, цель деятельности которого – как продавать больше и лучше.

Но, как и многие управленческие решения и модели, возникшие в бизнесе, те же самые KPI, упомянутый выше аутсорсинг и аутстаффинг, маркетинговый подход стал распространяться в сфере государственного и муниципального менеджмента. Это разумно, если есть конкурентная среда или рынок, на котором нужно «продавать» определенный продукт. При всех проблемах и ограничениях системы государственного управления в России постепенно растет понимание того, что территория – это определенный продукт, что продуктов этих много – то есть образуется рынок, что их потребители все более разборчивы и подготовлены, что потребители разные и продукты разные – а значит появляются сегменты общего рынка и так далее.

Самое главное, что многие маркетинговые модели и концепции могут быть применены и для территориального маркетинга, например, SWOT ил 4Р. Конечно, их нужно адаптировать с учетом особенностей территории как объекта управления (иные зависимости, большие лаги по принятым решениям, иные эффекты – например, первоочередное значение имеет социальный эффект), но в целом все это работает.

Дальше нужно смотреть на потребителя, как поступает любой маркетолог в бизнесе. Территорию «покупают» многие категории потребителей – люди (физические лица), которые решают где им жить, работать и растить детей (а иногда и доживать спокойно свои дни), наверное, даже более правильно будет сказать - домохозяйства. Туристы, для которых территория – это прямо очень близкий к «классике» продукт, потребляемый почти как любая иная комплексная услуга.

Немного сложнее с юридическим лицами, которые выбирают – где разместить производство, открыть торговые точки, но и в их отношении маркетинговый подход работает прекрасно. Очень хорошо маркетинг, как концепция работы с бизнесом, зарекомендовал себя в привлечении инвесторов на территорию. Более подробно об этом можно прочитать здесь http://www.henrymr.com/index.php/digest/141-marketing-territory2

Территориальный маркетинг важен не только инструментально, но и как подход к управлению. Как более успешны фирмы, ориентированные на рынок, так и постепенно большее развитие получают те города и регионы (и даже страны), где рыночное мышление становится существенным элементом организационной культуры государственного аппарата. Поэтому маркетинг территорий еще свое возьмет, пока он явно недооценен.

На правах рекламы

Распечатать страницу