Покажем, что можем, — омский ЦИСС представит фотовыставку добрых дел

Некоммерческие организации и социальные предприниматели региона расскажут о своих лучших практиках по фотографиям. Из-за ситуации с коронавирусом проект запустят в режиме онлайн.

С 8 по 15 июня все желающие смогут узнать о работе и оценить деятельность омских НКО и социальных бизнесменов области. Такую возможность предоставляет Центр инноваций социальной сферы. ЦИСС запускает в режиме онлайн передвижную фотовыставку «Это мы можем!». Снимки, на которых изображены моменты реализации значимых проектов, разместят на канале ЦИСС ЛАЙФ 55 в популярных соцсетях и мессенджерах (ВКонтакте, «Одноклассники», Youtube, Facebook, Instagram), а также на сайтах органов власти, районных газет и общественных формирований. Информационными партнерами проекта стали «Омская правда» и ИА «ОМСКРЕГИОН».

«Для участия в фотовыставке из разных уголков Омского Прииртышья поступило 300 фотографий, на которых запечатлено около 80 лучших социальных практик. Ежедневно в социальных сетях будут обновляться виртуальные экспозиции по тематике: «Герои среди нас», «Спорт и ЗОЖ», «Молодежные проекты», «Культура и традиции», «Активное долголетие», «Сельский туризм» и «Социальное предпринимательство». Эти разделы будут сопровождаться подписями с названиями проектов и короткими постами. За неделю акция пройдет в 20 муниципальных районах», - пояснила куратор выставки Анастасия Карнаухова.

Ожидается, что фотовыставка станет своеобразной летописью важных событий и добрых дел, выполненных сельскими активистами за последнее время. Среди реализованных проектов, например, литературно-этнографический музей, созданный в Исилькуле при поддержке Фонда президентских грантов в честь прославленного земляка Михаила Шангина, которого современники называли «сибирским Шолоховым». Также пользователи смогут оценить инициативу членов Калачинской местной организации Всероссийского общества инвалидов, организовавших кукольный театр. Проект «Театру рад и стар и млад» в 2018 году получил президентский грант на реализацию. Одной из основных разделов фотовыставки станут молодежные проекты, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Напомним, волонтеры Большеуковского  района привели в порядок Комсомольский парк и могилы фронтовиков, организовали трудовые десанты в поддержку одиноких стариков, записали воспоминания ветеранов и поздравили их с праздником.

Добавим, что в июне ЦИСС планирует провести и виртуальные стажировки для общественников под патронажем лидеров лучших социальных проектов. В рамках проекта «Территория социальных инноваций», поддержанного Фондом президентских грантов, омский ЦИСС в этом году проводит большую работу по повышению деловой и гражданской активности жителей сельских районов. В связи с карантином многие массовые акции проводятся в режиме онлайн. Так, уже было организовано дистанционное обучение руководителей муниципальных ресурсных центров по работе с НКО и лидеров общественных организаций. Канал «ЦИСС ЛАЙФ 55» транслировал встречи с авторами лучших социальных проектов и знакомил с наработками молодежных активистов во время коворкинговой сессии.

В период карантина трансляции мероприятий проводились при технической поддержке компании ОмскСтрим в режиме 24/7. За два месяца самоизоляции канал посмотрело более 3,1 млн зрителей. Омская площадка вошла в число самых популярных по стране. Ежедневно на нее заходят более 50 тыс. человек. Это доказывает, что социальные практики, реализуемые на территории региона, могут распространяться на всей территории страны.

URL: http://omskregion.info/news/81705-pokajem_chto_mojem_omskiy_tsiss_predstavit_fotovst/
Дата публикации:07/06/2020 18:28
Автор:Мария Гавриленко