«Назвать ветерана Великой Отечественной войны предателем — это кощунство»

«Назвать ветерана Великой Отечественной войны предателем — это кощунство»

Дата публикации 8 июня 2020 16:00 Автор Фото Сергей Мельников

Омские общественники продолжают обсуждать пост Алексея Навального в соцсетях, где он назвал ветерана Игната Сергеевича Артеменко «позором страны».

В начале июня Алексей Навальный опубликовал в соцсетях видео с ветераном Великой Отечественной войны Игнатом Сергеевичем Артеменко, высказавшем свое мнение о поправке к Конституции, и написал под ним оскорбительный комментарий, который россияне сразу же стали называть «постом за гранью». А член Общественной палаты РФ Илья Ремесло попросил прокуратуру Москвы и главу СКР Александра Бастрыкина проверить слова блогера на предмет реабилитации нацизма.

Омские общественники с негодованием обсуждают этот пост в соцсетях. Свое мнение на нашем ресурсе уже высказали координатор команды «Молодежка ОНФ» в Омской области Анастасия Ерахтина и депутат Госдумы от Омской области, Герой России Дмитрий Перминов.

По мнению руководителя Омского отделения Ассоциации Героев России, Героя России Андрея Тимошенко, высказывание Навального в адрес ветерана Великой Отечественной войны Игната Сергеевича Артеменко является оскорблением не только этого человека, но и других ветеранов.

«Игнат Сергеевич хотел высказать свое мнение о поправке к Конституции, и подобная критика в отношении тех людей, которые прошли все тяготы и лишения военного времени, недопустимы. Навальный не мог не понимать, что его высказывание вызовет негативную реакцию российского общества, и сейчас он перешел все границы. Когда ты называешь предателем ветерана Великой Отечественной войны, представителя поколения, победившего нацизм, спасшего миллионы жизней будущих жителей нашей страны, — это просто кощунство. Этот борец за демократию, господин Навальный, назвал людей предателями только за то, что их мнение не совпадает с его собственным. Необходимо, чтобы правоохранительные органы провели расследование и привлекли его к ответственности за высказывание в соответствии с законодательством Российской Федерации», — подчеркнул Герой России.

Председатель Совета Омской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Евгений Белов назвал поступок Навального преступлением.

«У каждого человека есть свое мнение. Оскорблять ветерана Великой Отечественной войны — это преступление, за это морду бьют внуки, дети и просто добропорядочные люди. Так нельзя, надо соблюдать какую-то этику. В лице Игната Сергеевича Артеменко оскорбили всех участников Великой Отечественной войны, тем более что мы только что отметили 75 лет Победы. 27 миллионов советских людей погибло на фронтах, добыли победу, фашизм разгромили — и так оскорблять ветерана, который просто высказал свое мнение?! Ты его должен уважать и как пожилого челвокак, и как человека, который дал тебе право жить под мирным небом, тому же Навальному. Сверхнеэтично! И как только Навальный на это пошел?! Весь народ с глубочайшим уважением относится к участникам войны. Сколько все для них делают, молодежные организации помогают им в условиях коронавируса, окружают их вниманием, но никак не оскорблением», — отметил Евгений Белов.

Руководитель «Центра патриотического воспитания молодежи» Виктор Акимочкин призвал ветеранов поставить свои подписи в петиции, в которой говорится о том, что Навальный должен быть наказан.

«По сути, кто такой Навальный? Политикан. И как его можно сравнить с ветераном Великой Отечественной войны, рисковавшим своей жизнью ради Родины, ради России? Ветеран поддерживает курс нынешнего президента и голосует за изменения в Конституции. Он говорит свое мнение о поправке. И как Навальный может судить такого человека? Мы просим ветеранское сообщество к нам присоединиться: мы сейчас подписываем петицию о том, чтобы наказать Навального за такие высказывания», — сказал Виктор Акимочкин.

Распечатать страницу