В Омске стартовал семидневный марафон «Оставайся Донором»

В Омске стартовал семидневный марафон «Оставайся Донором»

Дата публикации 8 июня 2020 16:47 Автор Фото Сергей Мельников

Организаторами акции стали «Молодежка ОНФ» и служба крови Омской области. Тем добровольцам, кто поддержал марафон, молодежная организация дарит российский триколор и памятный значок в преддверии 12 июня — Дня России.

Как ранее сообщал «ОМСКРЕГИОН», из-за угрозы коронавируса и ограничительных мер доноров стало меньше, поэтому снизились запасы крови и ее компонентов. Такая ситуация сейчас в больницах по всей России. Поэтому в стране запущена масштабная акция #ОставайсяДонором. В Омске ее организаторами стали «Молодежка ОНФ» и Центр крови.

По словам координатора «Молодежки ОНФ» в Омской области Анастасии Ерахтиной, в связи с ограничительными мерами, введенными для борьбы с распространением коронавируса, отделения переливания крови практически опустели, а кое-где закрылись, потому что больницы перепрофилировали под «ковидных» пациентов. Но кровь-то нужна. Поэтому и решили провести акцию, уже вторую.

«Потребности в крови и ее компонентах большие. Мы все знаем, что никто не отменял детский лейкоз, никто не отменял онкологию и другие заболевания, при которых нужно переливание. Ну а также при тяжелых составляющих коронавирусной инфекции тоже требуется донорская кровь. Поэтому мы приглашаем стать донорами омичей, особенно молодежь. В этот раз мы применили рассылку по Госуслугам. Честно говоря, не ожидали, что столько народу откликнется, омичи уже записываются на сдачу крови на другие дни семидневного марафона», - рассказала Анастасия Ерахтина.


vk.com/molodezhkaonf_omskobl

Добавим, что в Центре крови на ул. Магистральной в связи со сложной эпидемиологической ситуацией приняты все меры для обеспечения безопасности доноров.

Тем добровольцам, кто поддержал марафон «Оставайся донором», «Молодежка ОНФ» дарит российский триколор и памятный значок в преддверии 12 июня — Дня России. Кстати, узнать подробнее, как стать донором, можно на сайте: оставайсядонором.рф.

Распечатать страницу