Новый геоглиф в Омской области можно будет увидеть даже из космоса

Новый геоглиф в Омской области можно будет увидеть даже из космоса

Дата публикации 8 июня 2020 18:18 Автор Источник фото omskportal.ru

На карте региона появился новый геоглиф. Участники акции «Сад памяти» в Тюкалинском районе высадили тысячи сосен в форме числа 75, обрамленного контуром звезды.

В Омской области продолжается акция «Сад памяти», посвященная юбилею Великой Победы. Как сообщили в облправительстве, жители Тюкалинского района подошли к акции творчески.

«На юго-западе от райцентра, возле реки Стрелки, они высадили геоглиф в форме числа 75, обрамленного контуром звезды. Символ Победы посвятили памяти родственников и земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны. Сад памяти составлен примерно из 5500 сосен. Это количество выбрано неслучайно: 5224 из ушедших на фронт 9618 тюкалинцев в страшные 1940-е не вернулись с полей сражений», – рассказали в облправительстве.

Высота цифр при виде сверху большая – 100 м, а толщина линий – 10  м, так что когда сосны подрастут, их можно будет увидеть из космоса, как и другие омские геоглифы. Двухлетние саженцы вырастили в лесопитомнике «Тюкалинский лесхоз». Специалисты лесхоза и лесничества будут за ними ухаживать.

Как подчеркнули участники акции, в следующем году они намерены высадить рядом с цифрами слово «Победа».

Добавим, что в рамках акции на территории Омской области высадили уже 1 млн 056 тыс. 994 дерева – жителями региона на карту нанесено 434 «Сада памяти». Поддержать международную акцию может любой желающий, высадив дерево у себя на участке и нанеся его на интерактивную карту на официальном сайте акции садпамяти2020.рф. Посты в соцсетях об этом необходимо выкладывать с хештегом #СадПамятиДома.

Распечатать страницу