Александр Бурков проверил ход строительства дороги между Омским и Кормиловским районами

Александр Бурков проверил ход строительства дороги между Омским и Кормиловским районами

Дата публикации 8 июня 2020 19:52 Автор Фото Сергей Мельников

Новая трасса улучшит транспортную логистику, в четыре раза сократив расстояние между населенными пунктами Комсомол и Спайка, а также создаст условия для реализации новых инвестиционных проектов.

Средства на новую десятикилометровую трассу были выделены из областного бюджета по распоряжению губернатора Александра Буркова. Стоимость проекта составила более 160 млн рублей. В понедельник, 8 июня, глава региона оценил ход строительства новой дороги, которое началось ровно год назад.

«Сегодня дорога готова на 85%. Это трасса с щебеночным покрытием. Для земляного полотна понадобилось 140 тыс. кубометров грунта. В конструкции дорожной одежды применены современные материалы - геолен и геосинтетическая решетка, применение которых обеспечивает стабильность дорожной одежды в неблагоприятных погодных условиях, придает дополнительную прочность. Завершается рекультивация и укрепительные работы, формирование присыпных обочин. Остается устройство дорожных съездов», - сообщили в облправительстве.

Строящийся объект Александр Бурков осматривал вместе с руководителем холдинга «Руском-Агро» Темури Латарией - крупным инвестором и давним партнером региона. Новая дорога берет свое начало от деревни Комсомол в Омском районе и ведет к деревне Спайка Кормиловского района. Срок сдачи объекта по контракту - сентябрь 2020 года.

Подрядчики заверили губернатора, что завершат работы раньше установленного срока. По качеству выполненных работ у Александра Буркова вопросов не возникло. Качество контролирует и мобильная дорожная лаборатория. Заинтересован в скорейшей сдаче трассы и инвестор.

«Наш инвестиционный проект на сегодняшний день готов - ждали только эту дорогу. С ее завершением приступим к освоению инвестиций. Сегодня мы производим 1 млн инкубационного яйца в год. И планируем первым этапом нарастить объем до 2,5 млн штук»,-  сообщил губернатору председатель совета директоров ООО «Руском-Агро» Темури Латария.

Александр Бурков оценил значение новой трассы. Губернатор считает, что дорога сегодня представляет, в первую очередь, интерес для тех инвесторов, которые работают в Кормиловском и Омском районах.

«С компанией «Руском-Агро» договаривались два года назад, что мы готовы решать их транспортно-логистические вопросы, но они должны увеличивать количество рабочих мест, создавать новые производства. Сегодня руководство холдинга подтвердило, что инвестпроект будет реализован с началом следующего года и общее количество производимого яйца будет увеличено в 2,5 раза. Это позволит компании обеспечивать в полном объеме Морозовскую птицефабрику, где еще будет строиться пять новых корпусов, и торговать яйцом за территорией нашего региона», – отметил Александр Бурков.

Со своей стороны правительство Омской области берет на себя обязательства по обеспечению развивающихся инвестплощадок необходимой инфраструктурой.

«Данный проект - яркий пример инвестиционного соглашения на уровне областного правительства, когда вкладываются средства под обеспечение инфраструктурой того или иного проекта. Для нас было важно, что мы имеем, в первую очередь, своего, проверенного инвестора, который в области работает много лет. И убеждены, что проект, который заявлялся, а он достаточно дорогостоящий, будет реализован», - отметил Александр Бурков.



Распечатать страницу