Муниципальную «Тепловую компанию» начнут оздоравливать

Муниципальную «Тепловую компанию» начнут оздоравливать

Дата публикации 9 июня 2020 11:36 Автор Фото Сергей Мельников

Для этого мэрия предложила провести акционирование предприятия. Это должно привлечь инвесторов и поможет избежать банкротства. 100% акций останется в собственности муниципалитета.

Состояние МП «Тепловая компания» обсудили сегодня на заседании комитета по вопросам муниципальной собственности Омского городского Совета. Предприятие близко к банкротству. Как рассказал директор департамента имущественных отношений мэрии Омска Дмитрий Махиня, 2019 год «Тепловая компания» закончила с убытком в 91 млн рублей. Кредиторская задолженность составляет 1,4 млрд рублей, а дебиторская — 1,1 млрд.

Для спасения предприятия от банкротства и ликвидации, мэрия предлагает провести его акционирование. Это должно оздоровить компанию.

Как пояснили в горадминистрации, вновь созданное предприятие сможет сформировать баланс без учета миллиардной задолженности. Это позволит брать кредиты на покрытие кассового разрыва. Кроме того, акционирование позволит предприятию включить в состав необходимой валовой выручки 5-процентную прибыль, что даст дополнительные 50 млн рублей доходов в год.

Глава МП «Тепловая компания» Владимир Тараненко отдельно отметил, что тариф для населения и юридических лиц останется прежним.

По словам Дмитрия Махини, 100% акций останется в собственности администрации Омска. То есть речи об отчуждении предприятия не идет, оно останется активом города.

Депутаты комитета рекомендовали поддержать эти изменения на следующем пленарном заседании Омского городского Совета.

Распечатать страницу