Во время пандемии омичам помогают справиться с трудностями психологи и священники

Во время пандемии омичам помогают справиться с трудностями психологи и священники

Дата публикации 9 июня 2020 12:24 Автор Фото Сергей Мельников

Консультация бесплатная. Профессиональную психологическую помощь получили уже более 60 тыс. жителей Омской области.

В комплексных центрах региона действует срочная социальная услуга – помощь психологов с привлечением священнослужителей. Бесплатной консультацией специалистов могут воспользоваться семьи, которые столкнулись с трудностями.

Причем в этом году популярность услуги растет. С начала 2020 года почти 10 тыс. человек получили такую поддержку, и это на 10% больше, чем в 2019 году.

Кроме того, снизить социальное напряжение в трудных семьях призвана служба социальных участковых. Она работает в каждом районе Омской области. В прошлом году специалисты оказали около 123 тыс. услуг — они помогают нормализовать отношения детей и родителей, способствуют в трудоустройстве, оформлении социальных выплат, получении социальной помощи семьям из отдаленных сельских поселений.

Во время самоизоляции в период коронавируса социальные участковые используют ресурс дистанционных приемных. С помощью интернета почти 2 тыс. человек получили профессиональную психологическую помощь. Специалисты отмечают, что самыми распространенными причинами обращений становится потеря работы, нехватка денег, нежелание ребенка учиться дома.

Со своими проблемами жители муниципальных районов могут обратиться и в службы экстренной психологической помощи, которые действуют на базе комплексных центров. Задача специалистов – помочь семье разобраться в кризисной ситуации. Этой весной причинами конфликтов становились грядущие экзамены, завышенные требования родителей и др.

Большое внимание по линии психологической поддержки уделяется тем, кто лишился работы. Профцентр разработал и запустил дополнительный цикл вебинаров. В июне пройдут 13 вебинаров, в июле – 24. Подробная информация размещена на сайте Профцентра. Здесь же можно найти практические рекомендации психологов.

Еще одним бесконтактным видом психологической помощи в Омской области остается «Семейный портал». Анонимно, бесплатно и быстро здесь можно получить консультацию психологов и юристов, написав свой вопрос в один из разделов.

Помощь психолога доступна и по телефону доверия 8-800-2000-122. В круглосуточном режиме психологи-консультанты оказывают экстренную помощь всем обратившимся. В период самоизоляции количество звонков возросло. Так, в службу «Телефон доверия» центра социальной помощи семье и детям в марте поступило 508 звонков, в апреле – 615, а в мае – 718 звонков.

Распечатать страницу