В тысячах омских окон вновь развернули «Флаги России»

В тысячах омских окон вновь развернули «Флаги России»

Дата публикации 9 июня 2020 16:19 Автор Фото Сергей Мельников

В канун Дня России омичи принимают активное участие сразу в двух общественных акциях – «Окна России» и «Флаги России».

По закону граждане и предприятия вправе беспрепятственно использовать флаг и герб России в любой день по своему усмотрению при соблюдению уважительного к ним отношения. Вот и накануне Дня России многие омские окна во всех муниципальных районах города демонстрируют триколор.


«Вчера мы до половины одиннадцатого оформляли один подъезд. Трудились семьями – мужчины развешивали флаги, а их жены и дети вырезали из бумаги и наклеивали на окна фигурки птиц. Сегодня также дружно возьмемся за второй подъезд. Не забываем о соблюдении мер безопасности – все в масках и перчатках, соблюдаем необходимую дистанцию», – рассказал старший по многоквартирному дому № 3 по улице 5-й Армии Николай Герасимов.

По признанию общественника, жители коллективное творчество одобряют, и хотя, как и в любой омской многоэтажке, характеры у всех разные, когда собираются для таких вот полезных дел, забывают обо всех разногласиях. Иначе и быть не может, потому что активными участниками процесса выступают их дети, которые на примере старших познают азы нормальных человеческих отношений.


«Дети с удовольствием участвуют в различных оформлениях — ко Дню Победы, на Новый год. А на дворовой площадке иногда собирается по полсотни малолеток – со всей округи подтягиваются. Здесь удобно и много малых форм для игры – качели, лесенки, горки. Сейчас, в период самоизоляции, активность, конечно, не такая, как прежде, однако не принять участие во всероссийских акциях с обязательным соблюдением всех правил безопасности омичи не могли», – добавляет председатель КТОСа «Водников» Елена Беховская.

Глава департамента общественных отношений и социальной политики мэрии Радмила Мартынова подтвердила, омичи активно участвуют в подготовке празднования Дня России, которое пройдет в ближайшую пятницу.


«Те онлайн-проекты, которые были опробованы 9 мая, а к Дню Победы было празднично оформлено свыше 25 тыс. омских окон, получили теплый отклик у горожан. Эта практика будет продолжена. Сегодня жители уже 250 омских домов подключились к федеральным акциям «Окна России» и «Флаги России». Очень хорошо, что в ходе таких мероприятий каждый может реализовать свой творческий потенциал, а главное, что принимать участие в них можно и нужно семьями», – уверена директор профильного департамента.


По словам Радмилы Мартыновой, пик обеих акций придется на 12 июня. Будут оформлены балконы, а также окна квартир и подъездов. Часть акции будет проходить в сети интернет, поэтому каждый желающий с фотографией оформленного им окна или балкона сможет легко присоединиться к какой-нибудь тематической группе.

Читайте также

Каждый второй россиянин поучаствовал в акциях ко Дню Победы — ВЦИОМ

Каждый второй россиянин поучаствовал в акциях ко Дню Победы — ВЦИОМ

Всероссийский центр общественного мнения узнал у россиян, как они восприняли мероприятия ко Дню Победы, проведенные в особых условиях из-за пандемии. Выяснилось, что жители страны хотели бы сохранить в будущем аналогичные акции и флешмобы.

Распечатать страницу