В России появится новый нацпроект — туристический

Он будет направлен на поддержку внутреннего и въездного туризма, а его объем может составить от 80 млрд рублей в год.

Как сообщают «Известия», новый нацпроект станет четырнадцатым. Издание напоминает, что национальные проекты — это приоритетные направления развития страны до 2024 года, определенные в майском указе президента в 2018 году. Сейчас их 13, а над новым, посвященным туризму, сейчас работает правительство вместе с деловыми объединениями и профильными организациями. Об этом «Известиям» рассказал президент «Опоры России» Александр Калинин, участвующий в заседаниях рабочих групп.

«Нацпроект будет направлен на увеличение турпотока в стране и рост выручки в отрасли. Для достижения этих целей кабмин может начать софинансировать расходы туроператоров, удешевлять перевозки и внедрять электронные визы для гостей из-за рубежа на территории всей страны. При оптимистичном сценарии реализация нацпроекта начнется уже в 2021 году и потребует не менее 80 млрд рублей ежегодно», — пишут «Известия».

Глава «Опоры России» Калинин считает, что более удачного периода для запуска туристического нацпроекта, чем пандемия коронавируса, представить тяжело.

«Сейчас самое время создать нацпроект по внутреннему и въездному туризму. Учитывая ситуацию на внешних рынках и тот факт, что россиян пока не пускают за границу, он приобретает большую актуальность», — заявил Александр Калинин «Известиям».

Подготовку нацпроекта в правительстве ведут восемь рабочих групп под руководством вице-премьера Дмитрия Чернышенко.

«Мы рассчитываем, что бюджет нового нацпроекта будет не меньше 80 млрд рублей в год, а лучше — больше. Страна огромная, отрасль много лет не финансировалась. Бизнес тоже готов вкладывать, но с помощью государства процесс пойдет намного быстрее», — уверен Александр Калинин.

Учитывая, что суммарные потери отрасли в этом году могут составить порядка 150 млрд рублей, участие государства поможет быстрее отыграть падение доходов — не позднее лета 2021 года. При этом Россия действует в мировом тренде: аналогичные меры по привлечению внутренних туристов сегодня принимают власти многих стран — например, Испании и Японии.

Лучшей мотивацией для внутренних туристов будет софинансирование туров. По мнению экспертов, для многих россиян скидка на путевку в 10–15 тыс. рублей окажет решающее влияние в выборе направления для отпуска.

А для иностранных путешественников определяющим мотивом выступает легкость получения визы. Введение электронного документооборота и упрощение въездных процедур способно дополнительно привлечь в Россию до 3 млн туристов в год.

 


 

URL: http://omskregion.info/news/81780-v_rossii_poyavitsya_novy_natsproekt__turisticheski/
Дата публикации:09/06/2020 16:41
Автор:Татьяна Ачаирская
Фото:Алексей Пантелеев