Мгновения победы

Мгновения победы

Дата публикации 10 июня 2020 07:10 Автор Фото Евгений Кармаев

Все дальше в историю уходят годы, связанные с Великой Отечественной войной. Вот мы уже отпраздновали и 75-ю годовщину Великой Победы. Но, к сожалению, все меньше остается живых свидетелей тех трагических событий.

Сегодня молодые люди еще имеют возможность встретиться с ветеранами, кроме того, они могут изучать документы, периодику, смотреть фильмы тех лет. А ведь есть еще одни свидетели той эпохи, с помощью которых мы можем изучать нашу историю. Это обычные вещи, предметы быта – характерные приметы того непростого времени.

О том, как жили омичи в годы войны, мы попросили рассказать краеведа, директора Музея городского быта Владимира Селюка.

– В нашем музее хранятся уникальные предметы, которые очень редко встречаются в обычных домах, – рассказывает Владимир Иванович. – Они перекочевали в наш музей из квартир горожан. Сегодня молодежь не имеет представление о том, например, что такое репродуктор или примус. А у нас сохранились эти вещи, без которых в годы войны омичи просто не представляли свою жизнь.

Репродуктор в народе нередко называли просто «черной тарелкой» или же радио. Что было в корне неверно, зато красиво. Настоящее радио, то есть ламповый вещательный приемник, было в то время большой редкостью. «Тарелка» же – это первая по-настоящему массовая модель громкоговорителя проводного вещания. В годы Великой Отечественной войны на радиовещание, помимо новостей, концертов и лекций, возлагалась также важная государственная задача – передача сводок Совинформбюро.

С 29 июня 1941 года ежедневно по всем радиостанциям Советского Союза была организована трансляция 50-минутной передачи «Слушай фронт». В ее программу включались выступления артистов, новые боевые песни и марши. В то время, когда обычные эфирные радиоприемники на время войны были у населения изъяты, репродуктор в квартире или рупор, установленный на улице, оставались единственными источниками получения оперативной информации.

Сводки Совинформбюро с театра боевых действий, передачи типа «Письма с фронта» и «Письма на фронт», приказы Верховного главнокомандующего, звучавшие из черных репродукторов, действительно поддерживали боевой дух советского народа в тяжелое лихолетье.

В музее сохранились и несколько примусов. Один из них – марки «Рекорд» был выпущен в 1942 году. Он заправлялся керосином и служил для приготовления пищи и обогрева. Для заправки примусов и керосиновых ламп горожане, прихватив специальные десятилитровые канистры, ходили на базары, где продавалось жидкое топливо. Одну такую канистру нам и показал Владимир Селюк. Правда, в те годы далеко не каждая семья могла позволить себе керосиновую лампу. Поэтому многие просто наливали парафин в блюдце, клали туда фитиль и таким образом освещали помещения.

По словам Владимира Селюка, в годы войны Омск не только снабжал фронт боевыми машинами, снарядами, обмундированием и продовольствием. Местные пимокатные производства, например, производили больше всех в СССР валенок для фронта.

В этот день мы увидели много интересных вещей: карту-план 1941–1942 годов, на которой отмечены все предприятия, воинские части, склады, госпитали, школы, которые были в те годы в Омске. Владимир Иванович мечтает ее издать и опубликовать в учебниках по краеведению. Или стаканчик, служивший деталью для снарядов, его мужчины использовали для бритья. Различные детские вещи, которые вручную перешивали из старой одежды и украшали вышивкой.

В музее также хранятся несколько тысяч фотографий, открытки, газеты, письма тех лет.

– Те, кто понимает значимость этих документов, приносят их к нам, – говорит Владимир Селюк. – Помню, что во многих омских семьях бережно хранился экземпляр газеты «Омская правда» от 9 мая 1945 года. Был такой и в нашей семье.

А еще нам показали письмо, адресованное Павлу Алексеевичу Кухтерину. Полковник в отставке, прошедший всю войну, получил его от друга Сергея. Вот небольшой отрывок из этого письма:

«Сегодня получил твое письмо, за которое сердечно благодарю. В первых строках хочу поздравить с Днем блестящей Победы над кровопролитным фашизмом. Пожелать от всей души устроить свою личную жизнь так, чтобы был ей всегда доволен. Мы здесь праздновали День Победы на реке Эльбе. Праздник прошел отлично, и было весело. Правда, здесь скучновато, хочу домой – на Родину. Очень хочется вернуться в Россию. Этих немцев с их собачьим языком неохотно понимаю. Для общения остается только круг боевых товарищей, с которыми прошли от Гродно до Эльбы.

Были у американцев довольно замечательные ребята – гостеприимные, вежливые. Нас, русских, они очень уважают. Чего не скажешь об англичанах.

Если бы встретиться. Дорогой друг, есть много, о чем хотелось бы поговорить. Может быть, судьба нас обратно сведет, буду надеяться».

Встретились друзья или нет, не известно…


P.S. Уважаемые читатели, редакция газеты «Омская правда» предлагает вам принять участие в создании будущих материалов рубрики «Мгновения Победы». Приносите в редакцию семейные реликвии, связанные с историей Великой Отечественной войны,  расскажите о героях – ветеранах и тружениках тыла. Обращайтесь по адресу редакции: г. Омск, ул. Красный Путь, 9, или по телефону 21-05-64.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...