Утомление солнцем

Утомление солнцем

Дата публикации 10 июня 2020 07:15

Как провести лето, чтобы не оказаться на больничной койке.

Какое лето без выезда на природу? Река, солнце, свежий воздух – что может быть лучше для городского человека? Но многие ли из нас знают, как себя вести, чтобы приятный отдых не был омрачен какой-либо нештатной ситуацией? А ведь даже оставаясь в городе, вы рискуете получить тепловой или солнечный удар на улице.

Вот несколько советов, придерживаясь которых, ваше пребывание на свежем воздухе станет по-настоящему увлекательным и безопасным. 

Профилактика

Помните, что солнечный удар может произойти как во время непосредственного пребывания под прямыми солнечными лучами, так и спустя 6–8 часов после этого. Чаще всего этому подвержены люди с ослабленным здоровьем, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, повышением артериального давления, заболеваниями щитовидной железы, ожирением, а также пожилые и дети.

В результате перегрева всего организма нередко может случиться тепловой удар, который проявляется почти так же, как и солнечный. Чтобы уберечься от солнечного и теплового удара, необходимо соблюдать несколько несложных правил:

* по возможности не выходите из дома с 11 до 17 часов дня;

* носите одежду из натуральных тканей (хлопок, лен и др.);

* обязательно прикрывайте голову легкой светлой шляпой,

панамой, шапочкой с козырьком, косынкой. Глаза защищайте темными очками;

* соблюдайте правильный питьевой режим: неограниченное, беспорядочное питье не только не утоляет жажды, но и перегружает сердце. Лучше всего пить подкисленный чай, квас, минеральную воду. При выходе из дома берите воду с собой;

* используйте крем с солнцезащитным фактором, это не дань моде, а необходимость;

* после пребывания на солнце полезно искупаться, принять душ или сделать влажное обтирание;

* не находитесь на солнце на голодный желудок или сразу после еды.

Первая помощь

Умение оказать первую помощь при тепловом и солнечном ударе может спасти жизнь пострадавшим. Главное – не растеряться и делать все быстро и правильно!

Для этого в первую очередь необходимо перенести пострадавшего в прохладное место, уложить его на спину, приподняв немного ноги, освободить от одежды, обеспечить полный покой и достаточный доступ свежего воздуха. Если человек в сознании, дайте ему выпить крепкого чаю или холодной воды, лучше слегка подсоленной (0,5 чайной ложки соли на 0,5 л воды). Голову пострадавшего смочите холодной водой или положите на нее холодное влажное полотенце.

В тяжелых случаях человека можно обернуть простыней, смоченной в холодной воде, либо просто облить водой. Только  делать это следует осторожно и недолго (температура тела пострадавшего не должна быть ниже 38 градусов). Если есть такая возможность, то на голову, паховые, подколенные и подмышечные области, где сосредоточено много кровеносных сосудов, положите лед или бутылки с холодной водой.

И помните, что пострадавшего от теплового или солнечного удара необходимо доставить в ближайшее лечебное учреждение, а к потерявшему сознание человеку незамедлительно вызвать бригаду скорой помощи, потому что такое состояние представляет угрозу для жизни.

Основные ошибки

Прежде всего, запрещено давать пострадавшему любые медицинские препараты, поскольку реакция организма неизвестна. Нельзя в таком состоянии пить алкоголь, а также напитки, содержащие кофеин. При тепловом ударе ни в коем случае не пытайтесь быстро и резко охлаждать пострадавшего – например, окуная его в холодную воду. Это чревато рефлекторной остановкой сердца.

– При артериальной гипертензии не рекомендуется обильное и беспорядочное питье, – подчеркивает ассистент кафедры факультетской терапии, профессиональных болезней ОмГМУ Татьяна Кролевец. – Это может повлиять на уровень артериального давления и привести к потере контроля над заболеванием. Средний объем всей выпиваемой жидкости за сутки не должен превышать 2,5–3 литра.

При этом не стоит утолять жажду сладкими напитками. Лучше употреблять жидкости, хорошо утоляющие жажду при малом объеме потребления. Например, подкисленную или среднегазированную минеральную воду с низким содержанием натрия. Обязательно введите в свой рацион свежие овощи и фрукты, богатые калием. Исключите соленые продукты, не подсаливайте пищу, чтобы не усиливать чувство жажды и не вызвать задержку жидкости.

Ну, а чем же следует обрабатывать обгоревшую на солнце кожу? И насколько эффективны такие народные средства, как сметана?

– Учитывая, что солнечный ожог является вариантом контактного дерматита, лучше всего применять местно любой крем с кортикостероидом. По крайней мере, на этапе покраснения, без пузырей, –  говорит заведующий кафедрой дерматовенерологии и косметологии» ОмГМУ Юрий Новиков. – За счет охлаждающего и смягчающего действия эффект от сметаны, конечно же, будет. Но, разумеется, намного меньше.

ВАЖНО!

Симптомы теплового и солнечного ударов:

* покраснение кожи тела;

* одышка;

* холодный пот;

* слабость;

* тошнота, рвота;

* высокая температура (до 39–41°С);

* головокружение, потемнение в глазах, зрительные галлюцинации (мелькание перед глазами, ощущение движения посторонних предметов, ползания мурашек перед глазами);

* расширение зрачков;

* сильная головная боль;

* частый и слабый пульс;

* кожа становится более горячей и сухой;

* мышечные спазмы и боль;

* учащенное дыхание;

* в тяжелых случаях –  галлюцинации, судороги, непроизвольные мочеиспускание и дефекация, потеря сознания;

* нарушение или полное отсутствие сна (бессонница).


Также возможны, наоборот, резкая сонливость, нарастающая вялость, ощущение усталости, головная боль, жажда.

Характерный признак тяжелой степени перегревания – прекращение потоотделения.


В ТЕМУ:

Надо больше пить!

 Еще одна напасть, характерная для летнего периода, – это пищевые отравления. Что делать, чтобы избежать этой сезонной неприятности?

– Пищевое отравление может вызывать самые разные реакции: боль и колики в животе, высокую температуру, тошноту и рвоту, диарею, головную боль и вздутие живота, – говорит доцент кафедры фтизиатрии, фтизиохирургии и инфекционных болезней Лариса Пузырева. – Таким образом организм старается как можно скорее избавиться от ядов и уничтожить заразу. И наша задача – помочь ему, не сделав при этом еще хуже.

– Если через пару часов после отравления и промытого желудка пациент просит есть, что разрешено и в какой дозе?

– После отравления в первый день рекомендуется больше пить жидкости (не менее двух литров в сутки). Большой объем питья поможет очиститься организму от токсинов. Напитки при этом должны быть теплыми, порции – умеренными, чтоб не спровоцировать рвоту. Продукты употреблять не стоит, чтоб не создавать благоприятную среду для патологического процесса.

На второй день после пищевого отравления можно в первой половине дня выпить овощной бульон, рисовый отвар, нежирный йогурт или кисель. Дополнить рацион можно кусочком несвежего хлеба или сухариками.

Как только появится аппетит, восстанавливается режим питания с частотой приемов еды 5–6 раз в день. Порции должны быть небольшими (200–250 г). Главное – не допускать переедания. Голодному человеку сложно контролировать себя в еде, а резкая нагрузка на желудок и кишечник вызывает болевые ощущения и недомогание.

– Каким должен быть рацион питания после пищевого отравления?

– Он состоит из строго ограниченных продуктов. Так как эта диета относится к лечебному типу, использовать ее для похудения не стоит. Скудный состав питательных веществ и витаминов делает меню несбалансированным.

Для диетических блюд разрешается использовать такие ингредиенты, как овощи (отваренные и измельченные до пюреобразного состояния); фрукты (запеченные в духовке); бульоны, сваренные из нежирных сортов мяса; куриное филе (готовить на пару или отварить); рис, гречку, овсянку, манку; рыбу нежирных сортов (запеченную, отварную, приготовленную на пару).

В меню можно вводить отвары с укропом, из шиповника, ромашки с изюмом. При пищевом отравлении врачи также рекомендуют употреблять рисовый отвар. Он обладает вяжущим свойством, успокаивает кишечник, снимает раздражение слизистой.

Чай и компот из сухофруктов следует пить без сахара. Сладкая среда оказывает негативное воздействие на раздраженную слизистую системы пищеварения.

– Что делать, если после отравления сильно упало давление и человек очень долго спит. Это вообще нормально?

– Нет.Так не должно быть. Снижение давления – это признак обезвоживания. Значит, мало пил. Надо увеличивать объем инфузии.

– Есть ли смысл пить «Регидрон» или активированный уголь при отравлении?

– При отравлении самым эффективным препаратом был во все времена и остается активированный уголь – препарат неотложной помощи, который должен быть в домашней аптечке всегда! Принимается он в дозе одна таблетка на 10 кг массы тела. Разведите в половине стакана воды необходимое количество и дайте выпить эту взвесь пострадавшему. Затем уже минут через 40 можно пить воду, минеральную воду «Омская-1», кисели. «Регидрон» принимается, если у пациента есть диарейный синдром с целью коррекции электролитного баланса и профилактики обезвоживания. При этом «Регидрон» можно сделать в домашних условиях: соль, сахар и сода в равных пропорциях. Для детей на литр кипяченой воды по чайной ложке. Для взрослого – по столовой ложке каждого вещества.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...