Заглянуть в будущее

Заглянуть в будущее

Дата публикации 10 июня 2020 08:28 Фото Евгений Кармаев

Горожане могут дистанционно ознакомиться с проектом генплана Омска-2040.

В конце прошлой недели администрация Омска совместно с институтом территориального планирования «Град» презентовала омичам проект нового генерального плана. Тогда же начался прием предложений и замечаний по обсуждаемому документу.

Сегодня омичи активно используют свои «Личные кабинеты» на портале госуслуг, отправляя разработчикам предложения о том, как сделать родной город лучше.

В свободном доступе

Напомним, что проект генплана состоит из семи тематических карт и Положения о территориальном планировании. В электронном варианте с ним можно ознакомиться на сайте администрации города Омска в разделе «Генеральный план-2040» и на сайте genplan.admomsk.ru.

Для очного ознакомления с генпланом в департаменте архитектуры и градостроительства администрации города организована экспозиция, посетить которую можно с соблюдением мер социального дистанцирования. Время посещения экспозиции: с понедельника по четверг с 9.00 до 15.00 часов, в пятницу с 9.00 до 14.00 часов (кроме выходных и праздничных дней). Тогда же проводится консультирование посетителей по проекту. Дополнительно в зданиях администраций округов развешены демонстрационные материалы. На уточняющие вопросы жителей разработчики ответят по телефону горячей линии 8-800-505-73-76: с понедельника по четверг с 14.00 до 18.00 часов, в пятницу с 14.00 до 17.00 часов (кроме выходных и праздничных дней).

Финальная стадия

По словам заместителя мэра Михаила Губина, работа над проектом перешла в финальную стадию. Ранее документ был рассмотрен на совместном совещании в правительстве Омской области и получил положительные оценки губернатора Александра Буркова и мэра Оксаны Фадиной. Последний день приема предложений от омичей – 19 июня, после чего все поступившие обращения будут обработаны для анализа и возможного учета в окончательной редакции документа. В законную силу документ вступит после утверждения Омским городским Советом, на рассмотрение которого проект внесут в конце августа – начале сентября.

– Работу по актуализации генерального плана необходимо закончить именно в этом году. Согласно требованиям федерального законодательства мы должны до 1 января 2021 года поставить границы населенных пунктов и территориальных зон, которые содержатся в обсуждаемом проекте, на кадастровый учет, – пояснил Михаил Губин.

Где быть аэропорту?

Как пояснили в департаменте архитектуры и градостроительства, выдача разрешений на строительство объектов не допускается, если границы территориальных зон, в которых предполагается размещение этих объектов, не стоят на кадастровом учете. А прекращение строительства на территории города делает его дальнейшее развитие невозможным.

Одним из важнейших остается вопрос о дальнейшей судьбе аэропорта Федоровка, который в проекте не указан. Действующим генеральным планом, принятым в 2007 году, действительно предполагался вынос аэропорта из города. Этот процесс длительный, и его нужно провести так, чтобы не останавливать работу нынешнего аэропорта. Поэтому в утверждаемой части генерального плана действующий аэропорт остался на месте, но в материалах обоснования предусмотрены решения, которые могут появиться на территории города, когда аэропорта Центральный не будет. На этом месте предполагается комплексная застройка территории смешанного типа: жилье и общественно-деловые здания.

В ТЕМУ:

Губернатор Омской области Александр Бурков считает необходимым определиться с дальнейшей судьбой неиспользуемых промышленных зон и полуразрушенных объектов на территории города. Обновленную градостроительную стратегию закрепят в генплане города. Региональное правительство выделило средства на подготовку основополагающего документа.

– Правительство меняет подходы к развитию Омска. Надо понять стратегию развития города, куда и как он будет развиваться: где будет деловая часть города, где спальные зоны и объекты общественного пользования. Надеюсь, в нынешнем году генплан будет утвержден депутатами Омского городского Совета, и мы поймем для себя, как будет развиваться город, в каких направлениях, – отметил глава региона.

Речь не только о качественном улучшении состояния городской среды, рациональном использовании территории для экономического развития, но и о безопасности. Заброшенные производственные сооружения несут угрозу жизни и здоровью горожан. Напомним, весной из­за обрушения части аварийного здания произошло ЧП в Центральном округе.

– Есть производственные, промышленные сооружения, которые не используются и находятся в аварийном состоянии. Много земельных участков с объектами в ведении Минобороны. Нужно определяться, что мы будем делать с неиспользуемыми объектами. Это вопрос как комфорта жизни, так и безопасности, – считает губернатор.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...