Губернатор проверил успеваемость

Дата публикации 10 июня 2020 08:57

Современная школа на 1122 места в микрорайоне Амурский-2 должна быть сдана уже в ноябре этого года, но пока застройщик отстает от графика.

На прошлой неделе Александр Бурков проверил ход строительства этого важного социального объекта с масштабным объемом работ и значительными бюджетными ассигнованиями. Прямо на стройплощадке он провел выездное заседание проектного штаба. С представителями застройщика и заказчика обсуждались вопросы обеспеченности стройки материальными и техническими ресурсами, рабочими кадрами, сроки.

По словам подрядчика, в настоящее время строительная готовность школы составляет 75 процентов. Готовы коробка здания, тепловой контур, лестничные марши и входные группы.

Губернатор обратил внимание на отставание от графика. Представителям заказчика и застройщика пришлось пояснять сложившееся положение: пусть не критичное, но запоздание по срокам есть. Причина в нехватке людей, затруднении с поставкой материалов. Дело в том, что на объекте предусмотрено много технологического оборудования. В связи с задержкой поставок и возникли отклонения.

Александр Бурков дал на устранение недочетов время до 1 июля. На эту дату губернатор назначил проведение очередного штаба по строительству объекта.

Строителям придется наверстывать упущения, причем не в ущерб качеству. Губернатор требует сопровождать каждый этап работ жестким строительным контролем. Объект должен быть завершен в предусмотренные контрактом сроки.

Надо сказать, что новая современная школа в микрорайоне Амурский-2 очень востребована. Микрорайон быстро разрастается, возводятся и заселяются все новые многоэтажки. В жилых домах много семей с детьми, но из образовательных учреждений в их распоряжении в шаговой доступности только детский садик. Школьников из новых жилых кварталов обучают в территориально близких общеобразовательных учреждениях, где учебный процесс организован в две смены с максимальной наполняемостью – дополнительных свободных мест уже нет.

– Объект знаковый – мы строим впервые такую большую школу. До 2022 года в рамках нацпроекта по поручению президента мы должны построить шесть школ. Это поселок Черлак, Горьковское, Исилькуль, потом еще в областном центре на ул. Завертяева и в Омском районе – микрорайоне Ясная Поляна, – подчеркнул Александр Бурков.

Отметим, что площадь помещений будущей школы в микрорайоне Амурский-2 более 16 тыс. кв. метров. Это самый крупный на сегодняшний день объект системы среднего образования в регионе. Помимо 50 учебных классов начальной, основной и старшей школы здесь предусмотрены комнаты продленного дня, спальни для младших групп, актовый зал на полтысячи зрительских мест, пять спортивных залов, библиотека с книгохранилищем и читальным залом, музей, столовая на 570 посадочных мест, два лифтовых подъемника. Для активного отдыха в границах территории учебного заведения появится физкультурно-спортивная зона со школьным стадионом и комбинированными площадками для подвижных игр и общеразвивающих упражнений.

Новый объект социальной сферы стоимостью 650 млн. рублей возводится по национальному проекту «Образование» и должен быть сдан к ноябрю 2020 года. Его строительство находится на личном контроле губернатора.

Компании Meta принадлежат Instagram и Facebook, данная организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сила сибирских традиций и будущее омского поля!

Сила сибирских традиций и ...

«АгроОмск-20» посвятили единству народов России.

Актуально

За плодородием почв – будущее сельского хозяйства!

За плодородием почв – ...

Омским аграриям следует позаботиться о будущем ...

Крупным планом

Трамплин для инициатив

Трамплин для инициатив

С 18 по 22 августа Омская область приняла 14-й ...

Культура

По следам научной сенсации

По следам научной ...

В Омске начали работу над мюзиклом «Дом ...

Панорама недели

Есть результат

Есть результат

Поддержка участников СВО, продуктивные встречи с ...

СВО

От завода до собственного дела

От завода до собственного ...

В кадровом центре «Работа России» прошла акция ...

Село

«Все силы бросили на уборку»

«Все силы бросили на ...

Как проходит уборочная кампания в ООО «Лидер» ...

Событие

ТЮЗ готовится к открытию

ТЮЗ готовится к открытию

Театр юного зрителя после капитального ремонта ...

Социум

Рекорд на грядке

Рекорд на грядке

Омичка вырастила 360-килограммовую тыкву.

Фоторепортаж

ДК «Светоч» заиграл новыми красками

ДК «Светоч» заиграл ...

В Культурной столице – Омске – появился новый ...

Юбилей

В подарок – обновленный детский сад

В подарок – обновленный ...

Жители Горьковского отметили юбилей своего ...

Агропромышленный комплекс

Иван Лошкомойников: «У наших сортов самая высокая масличность в мире»

Иван Лошкомойников: «У ...

С кем конкурируют исилькульские ученые и почему ...