Губернатор проверил успеваемость

Губернатор проверил успеваемость

Дата публикации 10 июня 2020 08:57

Современная школа на 1122 места в микрорайоне Амурский-2 должна быть сдана уже в ноябре этого года, но пока застройщик отстает от графика.

На прошлой неделе Александр Бурков проверил ход строительства этого важного социального объекта с масштабным объемом работ и значительными бюджетными ассигнованиями. Прямо на стройплощадке он провел выездное заседание проектного штаба. С представителями застройщика и заказчика обсуждались вопросы обеспеченности стройки материальными и техническими ресурсами, рабочими кадрами, сроки.

По словам подрядчика, в настоящее время строительная готовность школы составляет 75 процентов. Готовы коробка здания, тепловой контур, лестничные марши и входные группы.

Губернатор обратил внимание на отставание от графика. Представителям заказчика и застройщика пришлось пояснять сложившееся положение: пусть не критичное, но запоздание по срокам есть. Причина в нехватке людей, затруднении с поставкой материалов. Дело в том, что на объекте предусмотрено много технологического оборудования. В связи с задержкой поставок и возникли отклонения.

Александр Бурков дал на устранение недочетов время до 1 июля. На эту дату губернатор назначил проведение очередного штаба по строительству объекта.

Строителям придется наверстывать упущения, причем не в ущерб качеству. Губернатор требует сопровождать каждый этап работ жестким строительным контролем. Объект должен быть завершен в предусмотренные контрактом сроки.

Надо сказать, что новая современная школа в микрорайоне Амурский-2 очень востребована. Микрорайон быстро разрастается, возводятся и заселяются все новые многоэтажки. В жилых домах много семей с детьми, но из образовательных учреждений в их распоряжении в шаговой доступности только детский садик. Школьников из новых жилых кварталов обучают в территориально близких общеобразовательных учреждениях, где учебный процесс организован в две смены с максимальной наполняемостью – дополнительных свободных мест уже нет.

– Объект знаковый – мы строим впервые такую большую школу. До 2022 года в рамках нацпроекта по поручению президента мы должны построить шесть школ. Это поселок Черлак, Горьковское, Исилькуль, потом еще в областном центре на ул. Завертяева и в Омском районе – микрорайоне Ясная Поляна, – подчеркнул Александр Бурков.

Отметим, что площадь помещений будущей школы в микрорайоне Амурский-2 более 16 тыс. кв. метров. Это самый крупный на сегодняшний день объект системы среднего образования в регионе. Помимо 50 учебных классов начальной, основной и старшей школы здесь предусмотрены комнаты продленного дня, спальни для младших групп, актовый зал на полтысячи зрительских мест, пять спортивных залов, библиотека с книгохранилищем и читальным залом, музей, столовая на 570 посадочных мест, два лифтовых подъемника. Для активного отдыха в границах территории учебного заведения появится физкультурно-спортивная зона со школьным стадионом и комбинированными площадками для подвижных игр и общеразвивающих упражнений.

Новый объект социальной сферы стоимостью 650 млн. рублей возводится по национальному проекту «Образование» и должен быть сдан к ноябрю 2020 года. Его строительство находится на личном контроле губернатора.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...