Территорию рядом с Лебединым озером в Омске облагородят до уровня дендропарка

Территорию рядом с Лебединым озером в Омске облагородят до уровня дендропарка

Дата публикации 10 июня 2020 10:00 Автор Источник фото минприроды Омской области

Участок с правой стороны при повороте с Красного Пути на улицу Березовую и сейчас является частью памятника природы. Однако пока до его обустройства руки не доходили.

В региональном минприроды подготовили проект постановления о создании природного рекреационного комплекса регионального значения «Старозагородный». Документ сначала вызвал тревогу у омичей. Но, как пояснили в министерстве, условно территорию дендросада можно разделить на два участка, имеющих разную экологическую значимость.

Первый участок, на котором проводил работы сам агроном-селекционер Герберт Гензе, представляет собой закрытую для свободного доступа территорию, имеющую высокую биологическую, экологическую и научную ценность.


Второй участок — это территория на углу двух улиц, и когда-то на ней размещалось оранжерейное хозяйство совхоза «Декоративные культуры».

Участок неухожен, на нем остались разрушенные фундаменты теплиц, брошенные инженерные коммуникации и так далее. Однако экологическое обследование подтвердило его биологическую ценность.


«Министерством подготовлен проект постановления о создании природного рекреационного комплекса регионального значения «Старозагородный» площадью 97 292 кв. м. При этом площадь особо охраняемой территории не уменьшится, а ее природоохранный статус будет сохранен», — пояснили в профильном ведомстве.

Там же заверили, что на территории по-прежнему будут действовать ограничения по индивидуальной жилищной застройке и возведению коммерческой недвижимости. При этом устанавливаемый режим позволит провести работы по благоустройству и озеленению территории.

Кроме того, министерством предусмотрена возможность максимального общественного участия в подготовке проектной и иной документации для проведения работ по восстановлению и сохранению этой уникальной территории.

читайте также

Омскому дендросаду имени Гензе утвердили новую охранную зону

Омскому дендросаду имени Гензе утвердили новую охранную зону

В прежний документ были внесены изменения в сторону увеличения площади. Особо охраняемая зеленая территория — наглядно на карте [СХЕМА].

Распечатать страницу